Posted 14 февраля 2008,, 21:00

Published 14 февраля 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 08:04

Updated 8 марта, 08:04

Граждан заинтересуют учиться и лечиться

14 февраля 2008, 21:00
Граждан заинтересуют учиться и лечиться

Премьер-министр РФ Виктор Зубков заявил в четверг на заседании правительства, что расходы компаний и граждан на образование и медицинское страхование, а также на софинансирование пенсионных накоплений должны быть освобождены от налогов. Министрам поручено в течение месяца разработать и внести в МЭРТ конкретные предложения по реализации этой задачи.

Главная составляющая здесь – реформа системы добровольного пенсионного страхования. Если в накопительную часть взносы будут делать и работодатели, и государство, и сами граждане, то внесенная предприятием сумма будет выводиться из налогооблагаемой базы. Конкретные же россияне получат соответствующие налоговые вычеты. Та же схема будет действовать в образовании и медицине. Причем не только для граждан, но и для компаний, которые лечат и учат своих сотрудников. В частности, предполагаются льготы предприятиям, которые оплачивают второе высшее образование работников.

Еще один обсуждаемый шаг – снижение ставки НДС до 10–13%. Некоторые экономисты предлагают этот налог полностью отменить и вернуться к налогу с продаж, аналогичному американскому. По различным оценкам, бюджет от реформы НДС недосчитается до 350–400 млрд. руб. ежегодно. Однако в стране столько денег, что даже такого серьезного «недобора», по мнению некоторых экспертов, бояться не следует. Так, член комитета Госдумы по бюджету и налогам Валерий Гартунг рассказал «НИ»: «Сейчас мы имеем профицит бюджета. Снижение ставки НДС до 12 % не отразится на его наполняемости. Нет оснований предполагать резкого снижения цен на нефть, поэтому первоочередной задачей правительства должно стать расходование средств стабфонда на национальные проекты и социальную сферу».

"