Posted 15 января 2020,, 16:33

Published 15 января 2020,, 16:33

Modified 7 марта, 15:06

Updated 7 марта, 15:06

Владимир Путин предложил на пост премьер-министра Михаила Мишустина

Владимир Путин предложил на пост премьер-министра Михаила Мишустина

15 января 2020, 16:33
Фото: nalog.ru
После оглашения послания президента Федеральному Собранию все российское правительство в полном составе заявило об отставке, а многолетнему премьер-министру Дмитрию Медведеву пообещали новую высокую должность в Совете безопасности. К вечеру Владимир Путин предложил кандидатуру нового премьера - Михаила Мишустина.

Теперь скорее всего, при условии, если его кандидатуру одобрит Госдума, новым премьер-министром России станет нынешний руководитель Федеральной налоговой службы с 2010 года Михаил Мишустин (на фото).

"Президент Владимир Путин провел рабочую встречу с Михаилом Мишустиным и предложил ему занять должность председателя правительства. Заручившись согласием, он внес кандидатуру Мишустина на должность премьер-министра на рассмотрение в Госдуму", - цитирует сообщение пресс-службы Кремля агентство РИА "Новости".

Михаилу Мишустину 53 года. Он родился в Москве 3 марта 1966 года. Закончил Московский станкоинструментальный институт ("СТАНКИН", ныне - Московский государственный технологический университет "СТАНКИН"), в 1992 году - аспирантуру этого вуза, - отмечает агентство ТАСС.

В 2003 году в Российской экономической академии им. Г. В. Плеханова защитил кандидатскую диссертацию в сфере экономических наук по теме "Механизм государственного налогового администрирования в России", затем в 2010 году и докторскую диссертацию на тему "Стратегия формирования имущественного налогообложения в России".

С 1992 года Михаил Мишустин работал в Международном компьютерном клубе, который внедрял в России передовые зарубежные информационные технологий. До 1995 года был директором тестовой лаборатории, в 1996-1998 годах - председателем правления Международного компьютерного клуба. С 1998 года работал на госслужбе в налоговых органах, был заместителем руководителя тогдашней Государственной налоговой службы и заместителем министра по налогам и сборам, руководителем Федерального агентства кадастра объектов недвижимости.

В 2008 году на некоторое время ушел с госслужбы и занялся бизнесом, но затем попал в так называемый "медведевский резерв" и был назначен на пост главы ФНС. Мишустин женат и воспитывает трёх сыновей. Увлекается спортом, активно играет в хоккей, входит в состав наблюдательного совета хоккейного клуба "ЦСКА".

Главный редактор телеканала RT, международного информационного агентства "Россия сегодня" и информационного агентства "Sputnik" Маргарита Симоньян угадала кандидатуру будущего премьера, написав незадолго до ее предложения Владимиром Путиным:

"Если б я был Султан, я бы сделал так (при условии, что никого из прежних переназначать нельзя):

Премьер - Мишустин

Минэкономразвития - Титов, Минспорт - Галицкий, Минобр - Шмелева, Минкульт - Добродеев, Минздрав - Ракова, Минсвязи и коммуникаций - Черкесова, Минобороны - Дюмин, Мининдел - Песков, Мин по делам молодежи - Пенькова, Миннац - Горбенко, Минрегионразвития - Воробьев, Совфед и/или Госдума - Собянин. Ваши варианты?" - написала она в своем Telegram-канале.

"