Posted 15 января 2020,, 09:51

Published 15 января 2020,, 09:51

Modified 7 марта, 15:07

Updated 7 марта, 15:07

Всех школьников начальных классов обеспечат бесплатным горячим питанием

Всех школьников начальных классов обеспечат бесплатным горячим питанием

15 января 2020, 09:51
Фото: Россия 24
Все российские школьники начальных классов будут обеспечены бесплатным горячим питанием, заявил президент России Владимир Путин 15 января в ходе ежегодного послания Федеральному собранию.

Предлагаю обеспечить бесплатным горячим питанием всех учеников начальной школы с 1 по 4 классы", - сказал Путин в ходе ежегодного послания Федеральному собранию (цитата по РИА Новости).

Президент отметил, что когда ребенок идет в школу, у его родителей, особенно у мам, появляется больше возможностей выйти на работу, получить дополнительный доход, однако и расходы семьи, чтобы собрать ребенка в школу, тоже возрастают.

Средства на бесплатное горячее питание для школьников начальных классов будут направляться из федерального, регионального и местного бюджетов, пояснил президент.

Путин отметил, что для организации питания нужно создать в школах необходимую инфраструктуру - оборудовать столовые и буфеты, наладить систему снабжения качественными продуктами.

Бесплатное горячее питание детей в школах поможет ученикам сконцентрироваться на занятиях, сообщила РИА Новости председатель Комиссии Общественной палаты РФ по поддержке семьи, материнства и детства Диана Гурцкая.

Она также отметила, что бесплатное горячее питание для детей в начальной школе - это уверенность родителей в том, что ребёнок сыт и сосредоточен на учёбе.

Как и предполагали наблюдатели, одной из тем президентского послания-2020 стал вопрос повышения доходов граждан.

В сентябре Роспотребнадзор дал рекомендации о том, как грамотно организовать питание детей и подростков для сохранения его физического здоровья, а также полноценного усвоения учебной программы. Специалисты считают, что режим питания должен предусматривать три основных приема пищи и два перекуса, сообщали "Известия".

Так в рационе должна быть адекватная пищевая ценность, которая полностью компенсирует, но не превышает энергетические затраты школьника. В зависимости от возраста, совокупная ценность должна соответствовать следующим параметрам: для детей 7–11 лет — 2300 ккал в день, 11–14 лет — 2500 ккал, 14–18 лет — до 3000 ккал.

При этом питание должно быть разнообразным и гармоничным по белкам, жирам, углеводам, соотношение которых должно быть примерно 1:1:4 по массе, по калорийности — 10-15%; 30%; 55–60% соответственно. Содержание растительных и животных белков должно быть в соотношении 2:3.

"