Posted 15 января 2020,, 18:42

Published 15 января 2020,, 18:42

Modified 7 марта, 15:06

Updated 7 марта, 15:06

Михаил Мишустин провел первую встречу с Советом Госдумы

Михаил Мишустин провел первую встречу с Советом Госдумы

15 января 2020, 18:42
Фото: kremlin.ru
Предложенный президентом России Владимиром Путиным кандидат на пост главы российского правительства Михаил Мишустин, много лет возглавляющий Федеральную налоговую службу, провел первую встречу с руководством Госдумы, которая завтра должна утвердить его кандидатуру.

Михаил Мишустин после встречи с Владимиром Путиным приехал в Государственную Думу, где больше часа беседовал с членами ее Совета. В Совет Государственной думы входят ее председатель, заместители председателя и председатели фракций. Ожидается, что утверждение кандидатуры Михаила Мишустина в Госдуме должно пройти уже завтра.

Как сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин, во время сегодняшней встречи состав нового правительства не обсуждался, так как подбирать себе кадры - прерогатива председателя правительства. "Возможно, это тема будет звучать на встрече с фракциями, возможно, это вопрос, который будет затем отчуждаться в ходе консультаций", - цитирует слова Вячеслава Володина агентство РИА "Новости".

Сегодняшняя же встреча по словам председателя Госдумы лишь позволила "сформировать мнение, что было бы правильным продолжить завтра обсуждение кандидатуры в рамках политических фракций, что и будет сделано". У самого Вячеслава Володина мнение о Мишустине положительное: "Его отличают такие качества, как открытость, динамичность, знание регионов... Я его знаю с 1999 года... Этот человек - профессионал, причем в области как финансов, налогового законодательства... Он также хорошо знает и другие сферы". Известно также, что поддержать кандидатуру, предложенную Владимиром Путиным, согласна и фракция "Справедливой России".

Как сообщает издание inkazan.ru со ссылкой на члена Совета Федерации Олега Морозова, по его мнению, в дальнейшем состав кабинета министров может практически не измениться, а только пройти систему согласования с Госдумой.

"