Posted 15 января 2020,, 17:16

Published 15 января 2020,, 17:16

Modified 7 марта, 15:06

Updated 7 марта, 15:06

Эксперты предположили, какова будет новая система власти Путина

Эксперты предположили, какова будет новая система власти Путина

15 января 2020, 17:16
Фото: telefakt.ru
Президент РФ Владимир Путин выступил с планом конституционной реформы, которая изменит всю систему власти в России. Эксперты рассуждают о возможных целях и последствиях данной инициативы.

Президент РФ Владимир Путин выступил с планом конституционной реформы, которая изменит всю систему власти в России, пишет The Bell. Власть президента будет ограничена, Государственная дума и Совет Федерации увеличат полномочия, при этом новые полномочия получит Госсовет — совещательный орган, традиционно рассматривающийся в качестве запасной площадки для Путина после истечения его четвертого срока пребывания у власти.

В комментарии изданию партнер FBK Legal, специалист по конституционному праву Александр Ермоленко отметил, что несмотря на то, что Совет Федерации наделяется большим, чем прежде влиянием, его ценность тут же снижается одновременным появлением Госсовета, порождая правовую неопределенность. Эксперт отмечает, что решения, как и в настоящее время все равно будут приниматься по принципу — “вопрос решил тот, кто первым зашел в главный кабинет”.

Что касается президентского срока, то, по мнению юриста, после его увеличения с четырех до шести лет, оговорка “подряд” вовсе лишается смысла, что лишь подчеркивается нынешним предложением.

Ермоленко отметил, что сейчас общепризнанные принципы и нормы международного права являются неотъемлемой частью российской правовой системы. Однако на протяжении последних десяти лет этот факт пытаются ограничить через Конституционный суд, и разница между ним и Европейским судом по правам человека (ЕСПЧ) уже существует. Теперь же получается, что принцип “не выносить сор из избы” окончательно утвердится. Эксперт подчеркивает, что с юридической точки зрения, то, что за последние годы было сделано с российским законодательством и судами, чудовищно, и Конституция оставалась последним островком нетронутой природы. “Ужасно, что теперь полезут и туда”, — резюмирует Ермоленко.

По мнению политолога Аббаса Галлямова, которое приводит The Bell, список поправок в Конституцию, предложенных президентом, носит декоративный характер и объясняется желанием прикрыть единственный главный посыл — Путин с большой долей вероятности готовит для себя место спикера Госдумы.

Как отмечает эксперт, общенародное голосование решит еще одну проблему российской власти, дав обществу ощущение, что в российской политической жизни происходят изменения. Как пояснил политолог, люди выходят на протесты по причине ощущения застоя в общественно-политической жизни. Теперь же все средства массовой информации начнут активно обсуждать предложения Путина, создавая показательные дискуссии. Таким образом, у общества появится ощущение изменений в жизни, и людям будет казаться, что вынесение вопроса на обсуждение и референдум является показателем демократичности власти.

Кроме того, после того, как Путин анонсировал новые рычаги управления политикой и ограничил число президентских сроков, спадет в обществе спадет накал страстей, связанный с тем, что “людям могло казаться, что после 2024 года может быть избран не тот президент, и в обществе наступит коллапс”.

В свою очередь, замдиректора “Центра политических технологий” Алексей Макаркин в комментарии изданию отметил, что Путин вряд ли готовит для себя место председателя Госдумы. По мнению эксперта, он с большой долей вероятности скопирует систему управления государством, организованную в Казахстане Нурсултаном Назарбаевым, который после того, как покинул президентский пост, занял другие государственные должности — причем несколько, а не одну. Это предоставляет Назарбаеву возможность разными способами влиять на государственную политику. Как указывает политолог, Госсовет с большой долей вероятности станет для Путина просто еще одной должностью после 2024 года, но будут и другие — какие пока рано прогнозировать.

Как отмечалось в более ранних публикациях издания на тему дальнейшего пребывания у власти Владимира Путина, казахский сценарий способен устроить политическую элиту, которая хотела бы видеть арбитра, имеющего влияние на преемника после передачи власти. Однако недостатком этого подхода является то, что в российских реалиях он не очень применим, поскольку отечественные элиты более самостоятельны, чем в Казахстане, и после ухода Путина они немедленно сцепятся друг с другом.

"