Posted 15 января 2019,, 04:02

Published 15 января 2019,, 04:02

Modified 7 марта, 15:58

Updated 7 марта, 15:58

Вашингтон уличил КНДР в создании новых ядерных бомб

Вашингтон уличил КНДР в создании новых ядерных бомб

15 января 2019, 04:02
Фото: РИА Новости
Северная Корея не отказалась от программы производства ядерного оружия, а возможно даже расширила ее. Об этом пишет Bloomberg, ссылаясь на спутниковые снимки и информацию американской разведки.

Утверждается, что КНДР производит ракеты и боеголовки так же быстро, как и раньше, с тех пор, как были прекращены испытания оружия. После встречи северокорейского лидера Ким Чен Ына с президентом США Дональдом Трампом в 2018 году, КНДР, как считают аналитики, получила еще несколько межконтинентальных баллистических ракет, а также достаточно материала для создания еще шести ядерных бомб, сообщает газета "Взгляд".

Bloomberg указывает на то, что в Северной Корее продолжают эксплуатироваться два объекта по обогащению урана, а также завод, который, предположительно, произвел первые МБР, способные достичь США.

Успешно начавшиеся в 2018 году переговоры и конкретные шаги по сближению Северной и Южной Кореи и денуклеаризации Корейского полуострова к концу года забуксовали. В Северной Корее отмечают, что не видят встречных шагов со стороны США, несмотря на прошедшие летом успешные переговоры лидеров двух стран.

В Пхеньяне заявили, что повышение интенсивности санкций, нажим и шумиха вокруг прав человека не заставят Северную Корею отказаться от ядерного оружия. Более того, это вызовет лишь желание навсегда отказаться от денуклеаризации. Любопытно, что это заявление сделал не МИД страны и тем более не ее лидер Ким Чен Ын, а институт по делам Соединенных Штатов, т.е. его можно рассматривать как обращение Пхеньяна непосредственно к Вашингтону.

"