Posted 15 января 2019,, 03:02

Published 15 января 2019,, 03:02

Modified 7 марта, 15:58

Updated 7 марта, 15:58

В Чечне сообщения о преследовании геев опять назвали "фантазиями"

В Чечне сообщения о преследовании геев опять назвали "фантазиями"

15 января 2019, 03:02
Фото: GETTY IMAGES
Чеченский министр по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров назвал фантазией информацию о преследовании геев в республике.

"Могу назвать эти слова не иначе, как очень глубокой и содержательной фантазией представителей ЛГБТ-сообщества. Она достойна того, чтобы написать целый роман о страстных приключениях геев, которые почему-то предпочитают быть притесненными в Чечне", — сказал он, сообщает РБК.

Министр отметил, что смотрит на происходящее с юмором. "Понятно, почему мы оказались под прицелом: на Кавказе и конкретно в Чечне пока еще не проходят гей-парады. А им хочется масштаба, пройтись с шествием там, где их не воспринимают вообще и не ждут с распростертыми объятиями", — заявил Умаров.

При этом министр отметил, что в Чечне никогда не будут относиться к гомосексуализму как к нормальному явлению.

Директор программ Российской ЛГБТ-сети Игорь Кочетков говорит, что в Чечне с конца декабря прошлого года идёт новая волна задержаний мужчин и женщин, подозреваемых в нетрадиционной сексуальной ориентации и среди них есть убитые.

По словам Кочеткова, задержания проводят сотрудники правоохранительных органов, задержанных незаконно удерживают в Аргуне.

"Местная полиция делает все возможное для того, чтобы они не могли выехать из республики или добиваться защиты в суде. У них отбирают документы, им угрожают фальсификацией уголовных дел как на них самих, так и на близких, а также заставляют подписывать пустые бланки, - сообщает newsru.com.

По информации Российской ЛГБТ-сообщества среди прочих был задержан администратор одной из групп социальной сети "ВКонтакте", где общаются представители сексменьшинств из республик Северного Кавказа, за ним последовали и другие. Позднее "ВКонтакте" появились сообщения с призывом ко всем "кто ещё на свободе, как можно скорее бежать из республики" и обращаться за помощью к правозащитникам, СМИ, друзьям, которые могут помочь.

"