Posted 15 января 2014,, 07:47

Published 15 января 2014,, 07:47

Modified 8 марта, 04:29

Updated 8 марта, 04:29

Выборы мэра Новосибирска назначены на 6 апреля

15 января 2014, 07:47
Выборы мэра Новосибирска назначены на 6 апреля
Сюжет
Выборы

Совет депутатов Новосибирска на внеочередной сессии утвердил дату проведения выборов мэра. Голосование состоится 6 апреля 2014 года. Ранее мэр города Владимир Городецкий досрочно подал в отставку и перешел на должность заместителя губернатора области по созданию новосибирской агломерации. В связи с этим Новосибирску предстоит выбрать нового градоначальника.

33 из 37 депутатов из горсовета Новосибирска проголосовали за проведение выборов 6 апреля. «Выборы должны состояться не ранее 80 дней и не позднее 90 дней с того момента, как мэр сложил полномочия, поэтому мы и установили такую дату», - приводит слова главы горсовета Надежды Болтенко РБК. Также она заявила, что жители Новосибирска являются политически активными гражданами, и, таким образом, короткий срок предвыборной кампании не повлияет на исход голосования. Отметим, что досрочные выборы градоначальника обойдутся городу в 53 млн руб.

Как писали «НИ», ранее депутаты от «Единой России» предложили провести выборы мэра 6 апреля на заседании комиссии по местному самоуправлению. По словам Болтенко, депутаты выбрали дату не случайно, т.к. дачный сезон начинается во второй половине апреля, то в начале месяца ожидается высокая явка избирателей.

Ранее Городецкий объявил о своей отставке объявил 9 января. Он также сообщил, что губернатор области Василий Юрченко назначил его вице-губернатором по созданию будущей новосибирской агломерации. Тем временем, врио мэра назначен первый заместитель Городецкого Владимир Знатков.

О.

"