Posted 14 декабря 2018,, 10:00

Published 14 декабря 2018,, 10:00

Modified 7 марта, 16:18

Updated 7 марта, 16:18

Александр Баунов: "История с Бутиной плоха для всех"

Александр Баунов: "История с Бутиной плоха для всех"

14 декабря 2018, 10:00
Фото: WILLIAM HENNESSY JR
Главный редактор сайта Carnegie.ru Александр Баунов говорит что российские правозащитники обращают мало внимания на дело Марии Бутиной, арестованной в США и пошедшей там на сделку со следствием по обвинениям в деятельности иностранного агента без регистрации.

"Я думаю, что сверхсекретных сведений у Марии Бутиной нет, - говорит Александр Баунов в эфире радиостанции "Эхо Москвы". - Уж она точно не получала задачи от Путина или даже от Бортникова и Патрушева. В этом смысле, мне кажется, ей по большому счету нечего скрывать. Она действовала как организатор встреч и контактов лиц гораздо более низкого уровня.

По сути, Бутина сидит в тюрьме за то, что она звонила и рассылала е-мейлы от имени людей, которые хотели вступить в контакт с другими людьми. При этом, контекст обвинения такой, что если бы она это делала, зарегистрировавшись иностранным агентом, то ей бы ничего не было. Это странно. Этот шаг между преступлением и непреступлением не тянет на тюрьму с нашей точки зрения. Честно говоря, да, я хотел бы услышать голос российской правозащиты тоже. Потому что это к нам может вернуться.

Уже вернулось, потому что когда у нас принимали соответствующий закон – в тот момент, когда штамповались репрессивные законы, – они же всегда искали соответствующую международную практику. Они же этот закон, не помню, Фарта, что ли, нашли, от конца 1930-х. Но у нас по нему никто не сидит. Это большая разница, большая, я вас уверяю.

Штрафы, которые выписываются нашим иностранным агентам, которые приводят к закрытию организаций, занимающихся реально полезными вещами, это очень плохо, да. Но, во-первых, все равно это лучше, чем тюрьма, безусловно. А во-вторых, это очень плохой прецедент. Это очень плохой прецедент для демократии, и это плохой прецедент для недемократии, потому что недемократия обычно ссылаются на это, или всякие переходные типы режимов ссылаются на демократию. Если демократы сажают людей за е-мейлы, звонки, да ее и до суда, – собственно, в чем физическая опасность Марии Бутиной? Ну представим себе: изоляция человека, который представляет этому обществу угрозу. Она стреляла? Она торговала наркотиками? Это те же обвинения, которые выдвигались против Малобродского. Я имею в виду не обвинения, а мотивы содержания под стражей. Он может скрыться от следствия, вступить в сговор со свидетелями и давить на свидетелей. Это не хорошо, и я это американским коллегам всегда говорю. Что вы, конечно, боретесь с ассиметричной российской интервенцией, но вы сеете в мире семена, которые прорастут в мире совсем не так. То есть вы не думали это сеять, да, разбрасывать такие сорняки, которые вам сейчас полезны. Это такие большие лопухи, которые вырастут и всю другую плохую траву забьют. Но они в других местах вырастут по-другому.

"