Posted 14 декабря 2016,, 16:46

Published 14 декабря 2016,, 16:46

Modified 8 марта, 02:34

Updated 8 марта, 02:34

Доклад Мединского не оценили в Думе

Доклад Мединского не оценили в Думе

14 декабря 2016, 16:46
Парламентарии не стали слушать ежегодный государственный отчет министра культуры, передвинув его на весну. Думцы мотивировали это тем, что выступление Владимира Мединского было неактуальным и ограничено прошлогодними событиями.

Вдобавок, в Думе оказались недовольны тем, что выступление министра содержало данные о деятельности министерства, а не давало оценок о положении культуры в стране,-сообщает INERFAX.RU.

Данное решение о переносе доклада было принято на совете Госдумы,-пояснила первая замглавы комитета по культуре Елена Драпеко. Ее комитет отказался поддержать это предложение , поскольку «впервые в истории национальный государственный доклад будет заслушан на палате, об этом говорит закон, который был принят и который предусматривает такую форму рассмотрения государственного доклада, однако совет Думы посчитал иначе».

Вместе с тем, комитет по культуре солидарен с советом в том, что доклад министра культуры должен быть актуален, по умолчанию. В выступлении должно быть проанализировано состояние культуры в России. Доклад не должен сообщать о «мероприятиях, которые провело министерство культуры».

Кроме того,замглавы комитета по культуре Елена Драпеко считает, что в докладе министра Мидинского отсутствует упоминание о работе других министерств, которым подчиняются объекты культуры. «Много учреждений культуры сейчас подчиняются Министерству образования, находясь в его системе дополнительного образования. Это, например, центры эстетического воспитания - бывшие дома пионеров. О том, что сейчас происходит с ними, - в докладе ни слова», - заявила она.

Драпеко подчеркнула, что главные вопросы к министерству культуры должны быть в центре внимания. Речь идет об отсутствии ориентации на прописанное в Основном законе страны право на доступ к культурному наследию, а также право на участие в культурной жизни. Ожидается, отметила замглавы думского комитета, что в муниципалитетах не ограничатся лишь строительством новых домов культуры, а сделают все и для восстановление старых ДК. По ее мнению, не стоит также списывать со счетов проблему отсутствия кинозалов.

Программу виртуальных туров по крупнейшим музеям России, программу "Виртуальный концертный зал", проект Национальной электронной библиотеки и создание 3D-копий известных картин можно считать успехом Министерства культуры,- полагает парламентарий.

Думские неурядицы проходят для министра культуры Мединского на фоне его жесткой критики историков, рассматривающих советские исторические оценки, как патриотические мифы, а также совпали по времени с проверкой его научной работы, которую подозревают в плагиате.

"