Posted 14 декабря 2016,, 05:19

Published 14 декабря 2016,, 05:19

Modified 8 марта, 02:34

Updated 8 марта, 02:34

Япония не исключает возможности размещения военных баз США на Курилах

Япония не исключает возможности размещения военных баз США на Курилах

14 декабря 2016, 05:19
Правительство Японии допускает возможность размещения американских баз на Курилах в случае передачи их Токио. Это связано с тем, что при установлении на островах японского суверенитета, между странами вступит в силу договор о гарантиях безопасности.

Японское правительство не исключает размещения военных баз США на двух островах южных Курил, если Токио установит там суверенитет. Об этом секретарь Совбеза Японии Сетаро Яти сообщил в ходе ноябрьской встречи с российским коллегой Николаем Патрушевым.

«Такая возможность есть», — заявил генсекретарь Совета национальной безопасности Японии, отвечая на вопрос Патрушева о том, «будут ли размещены на островах американские базы» в случае передачи Японии двух островов, как это прописано в Совместной декларации (1956 года).

По словам Яти, такая возможность обусловлена договором о гарантиях безопасности между США и Японией, пишет ТАСС со ссылкой на издание Asahi.

Первый зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич считает, что предположительное размещение военных баз США на Курилах связано с угрозой Северной Кореи. «Когда говорят о размещении американских баз, прежде всего, имеют в виду намерения. Я думаю, что от намерений до конкретики очень далеко. Естественно для американцев это связано с угрозой от Северной Кореи. Но с точки зрения парадигмы развития последних событий, так называемая «петля удава», которую американцы забрасывают на Россию, продолжает затягиваться. Мы вынуждены будем на это реагировать и дипломатически и с точки зрения военной составляющей», - объяснил Клинцевич в беседе с НСН.

Напомним, 15 декабря президента России Владимир Путин прибудет в Японию, где проведет встречи с премьер-министром Синдзо Абэ в столице страны Токио и городе Нагато префектуры Ямагути. Как писали «НИ», глава японского правительства в преддверии визита российского лидера в Страну восходящего солнца заявил о готовности прекратить спор с Россией из-за Курил.

Ранее президент РФ Владимир Путин также отметил, что Россия готова развивать на Курильских островах совместные с Японией экономические проекты, однако решение территориального спора «должно соответствовать национальным интересам России», передает НСН.

"