Posted 13 декабря 2015,, 21:00

Published 13 декабря 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:07

Updated 8 марта, 03:07

Марш без перемен

Марш без перемен

13 декабря 2015, 21:00
12 декабря, в День Конституции РФ, на Пушкинской площади столицы прошла несанкционированная акция оппозиции «Марш перемен». В мероприятии приняли участие члены партий ПАРНАС, «Яблоко», «Гражданская инициатива», движения «Солидарность» и других. Несмотря на то что чиновники отказались согласовать шествие, активисты все

К назначенному времени собрались несколько десятков человек с разными плакатами и листовками. Приблизительно столько же было и сотрудников полиции: без плакатов, но зато в бронежилетах и с дубинками. Не успев начаться, мероприятие уже лишилось своих лидеров. Задержали председателя партии «Яблоко» Сергея Митрохина, правозащитника Льва Пономарева и журналиста Александра Рыклина. Стремительно «обезглавив» протест, стражи правопорядка методично, по одному, начали затаскивать и остальных участников акции в автобусы. Те протестующие, которых еще не удалили с площади подобным образом, комментировали действия полиции, громко скандируя «Позор!». Полиция в ответ просила «уважаемых граждан» немедленно покинуть площадь под предлогом проведения монтажных работ. Надо заметить, что работы эти заключались в том, что рабочие лениво развешивали игрушки на новогоднюю елку, которую потребовалось украсить именно в этот день.

Наблюдавший ситуацию заместитель председателя регионального отделения московского «Яблока» Григорий Семенов так прокомментировал происходящее корреспонденту «НИ»: «Это самый настоящий беспредел. Здесь собралось всего несколько десятков человек и если бы не тот «шабаш», что устраивает сейчас полиция, то все прошло бы мирно». Позднее, отвечая на вопрос прессы о недавно осужденном оппозиционном активисте Ильдаре Дадине, г-н Семенов подвергся жестким словесным нападкам со стороны проходящего мимо гражданина. Последний назвал и Дадина, и Семенова предателями родины и фашистами, после чего обвинил их в симпатиях к бандеровскому движению.

Этот гражданин был не единственным, кто в тот день на площади носил в своем сердце трепетное чувство альтернативного патриотизма. Время от времени можно было заметить человек пять с георгиевскими флагами и в футболках с надписью: «Чрезвычайные полномочия президенту». Периодически они проходили через толпу, спускались в метро и через некоторое время появлялись снова. Одна из них, несущая плакат с надписью «в конституции правовая диверсия», так объяснила корреспонденту «НИ» цель своего пребывания на площади: «Я хочу, чтобы люди знали, что в 1993 году Конституцию писали люди без разума в башке». Ее сотрудники органов правопорядка, впрочем, также в скором времени проводили в полицейский автобус.

Среди протестующих можно было встретить не только членов политических и общественных движений, но также и обычных граждан. Так, представившийся корреспонденту «НИ» как «просто Кузнецов» мужчина пришел в субботу на площадь за справедливостью. Его бабушка – 94-летний ветеран ВОВ – год не может получить полагающуюся ей квартиру. В поисках правды на месте проведения акции оказалась и пожилая пара. Со слезами на глазах женщина рассказывала прессе о том, что их выселяют и что им больше негде искать помощи.

Тем временем полиция «обезвредила» всех наиболее активных митингующих. На вопрос женщины, кому все-таки служат сотрудники органов правопорядка, молодой полицейский с улыбкой ответил: «государству и народу». Женщина позволила себе с ним поспорить. После этого несколько десятков полицейских сомкнули свои ряды, окружив последних протестующих. Двигаясь подобным образом, они буквально затолкали их в метро.

Оставшиеся после протестующих плакаты лежали на земле и медленно покрывались снегом. На них были начертаны нормы Основного закона, которые, по мнению граждан, нарушаются в современной России: «гарантия местного самоуправления», «тайна переписки», «самостоятельность органов законодательной и судебной власти». Не лишен символизма и тот факт, что в числе задержанных 12 декабря оказался Георгий Сатаров – один из авторов Конституции.

"