Posted 13 декабря 2010,, 21:00

Published 13 декабря 2010,, 21:00

Modified 8 марта, 06:43

Updated 8 марта, 06:43

Угроза номер один

Угроза номер один

13 декабря 2010, 21:00
Разработать доктрину энергетической безопасности поручил правительству на вчерашнем заседании Совбеза Дмитрий Медведев. Отставание технологического уровня российского ТЭК и износ его мощностей приводит к сбоям в электро- и теплоснабжении, а также к техногенным авариям. Секретарь Совета безопасности Николай Патрушев уто

Утром Дмитрий Медведев на встрече с высшим офицерским составом отреагировал на беспорядки, произошедшие в выходные на Манежной площади в Москве. Президент назвал преступлением действия лиц, учинивших беспорядки, и потребовал привлечь их к ответственности. «Недавние события в Москве – погромы, нападения на людей, должны быть квалифицированы как преступления, а лица, их совершившие – понести наказание», – заявил Медведев, добавив, что «бардака на улицах и в общественных местах быть не должно». По словам главы государства, «в ходе противодействия таким поступкам милиция может и обязана применять все полномочия и средства, установленные законом». «Подчеркиваю, любые законные, необходимые и достаточные средства», – еще раз повторил президент.

На открытой части заседания Совета безопасности тема беспорядков в Москве больше не поднималась. Хотя все ожидали, что именно этот самый актуальный вопрос будет в центре обсуждения. Но, как стало известно позже, Дмитрий Медведев на закрытой части заседания Совбеза дал поручение генпрокурору Юрию Чайке и главе Следственного комитета Александру Бастрыкину наказать виновных в организации погромов. Само же заседание оказалось посвящено энергетической безопасности страны. Президент отметил, что нам необходима целостная система мер, которая позволит навести не только элементарный порядок, но и осуществить модернизацию российского Топливно-энергетического комплекса страны (ТЭК). На сегодняшний день российский ТЭК – это 12 % мировой торговли нефтью и углем, четверть – газом. Кроме того, энергетический сектор дает почти треть ВВП страны.

Основная проблема – в отставании технологического уровня российского топливно-энергетического сектора и износ его мощностей. Это особенно проявляется в электроэнергетике, что приводит к сбоям и к техногенным авариям, таким катастрофическим, как на Саяно-Шушенской ГЭС.

В качестве первоочередных мер Медведев назвал более активное развитие гидроэнергетики и альтернативных источников энергии, определение порядка быстрого реагирования на чрезвычайные ситуации, модернизацию предприятий ТЭК. Кроме того, следует, по мнению президента, подумать об особых мерах по защите энергетических объектов от террористов.

В очередной раз прозвучал призыв переходить с природного газа на другие, в том числе альтернативные источники энергии. «Мы все еще неоправданно тратим наши газовые запасы, переводя на «голубое топливо» даже те ТЭЦ и котельни, где можно было бы эффективно использовать уголь, – отметил президент. – Проблему газификации тоже не надо рассматривать буквально. Не во все «медвежьи углы», где всего два дома, надо тащить газ». Стоило бы подумать, по словам главы государства, и о создании отдельной госпрограммы по добыче углеводородного сырья из нетрадиционных источников энергии. Например, надо активнее развивать гидроэнергетику и другие виды нетопливной энергетики как наиболее экономичные и экологически чистые.

"