Posted 14 ноября 2019,, 13:01

Published 14 ноября 2019,, 13:01

Modified 7 марта, 15:28

Updated 7 марта, 15:28

Россия признала нового временного президента Боливии

Россия признала нового временного президента Боливии

14 ноября 2019, 13:01
Фото: Reuters
В отличие от нескольких стран Латинской Америки, назвавших переворотом происходящее в Боливии, где многолетний президент Эво Моралес под давлением военных на фоне уличных протестов ушел в отставку, Россия долго не заявляла официальной позиции. Сегодня в МИД сообщили о признании новых властей страны.

"Москва признаёт сенатора Жанин Аньес временным президентом Боливии, но насторожена отсутствием кворума в парламенте при голосовании по ее кандидатуре", - цитирует слова заместителя главы МИД Сергея Рябкова агентство РИА "Новости".

Сергей Рябков добавил, что в российском МИД исходят из правовых норм - если вместе с Эво Моралесом в отставку ушли и все другие высшие руководители Боливии, то "по старшинству" самый высокий пост в стране, с которого чиновник в отставку не ушел, действительно у Жанин Аньес. Однако, в момент утверждения ее на должность исполняющей обязанности президента в парламенте не было нужного кворума. Одни это связывают с саботажем со стороны депутатов - сторонников Моралеса, другие с их опасениями за свою жизнь по дороге к парламенту: в дни протестов, охвативших Боливию и переросших в беспорядки десятки крупных чиновников были вынуждены укрыться в посольстве Мексики. Мексика же и предоставила политическое убежище Эво Моралесу, бывшим вице-президенту и министру здравоохранения Боливии.

Протесты в Боливии, которые привели к фактическому бегству Эво Моралеса в Мексику, начались после 20 октября, когда было объявлено об очередной победе многолетнего президента Боливии на выборах. 10 ноября Эво Моралес вместе со всем высшим руководством объявил о своей отставке. Но даже покидая Боливию на самолете он пообещал вернуться. Конституционный суд Боливии подтвердил законность передачи власти Жанин Аньес.

Стоит отметить, что Эво Моралес считался другом России и за годы его правления российская сторона сделала крупные вложения в экономику страны. "У России есть несколько крупных проектов с Боливией, большая часть из них - в энергетической сфере, - сообщает BBC. В июле президент России Владимир Путин на встрече с Моралесом в Кремле сообщил, что "Газпром" вложил полмиллиарда долларов в развитие нефтегазовой отрасли, а "Росатом" возводит центр ядерных исследований Боливии. Боливия, в свою очередь, поставляет в Россию продукты питания, например, говядину. В этом году "Росатом" также заявил, что готов участвовать в разведке и освоении месторождения лития в Боливии".

"