Posted 14 ноября 2019,, 11:22

Published 14 ноября 2019,, 11:22

Modified 7 марта, 15:28

Updated 7 марта, 15:28

Президент Лукашенко потребовал от РФ перестать "вякать" о нахлебничестве

Президент Лукашенко потребовал от РФ перестать "вякать" о нахлебничестве

14 ноября 2019, 11:22
Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что белорусы для россиян не "гиря на ногах" и не "нахлебники". Лукашенко напомнил, что Белоруссия выполняет функции по охране внешней границы Союзного государства с Россией, и это весьма недешево ей обходится.
Сюжет
Граница

Об этом сообщает РИА Новости в четверг, 14 ноября, со ссылкой на пресс-службу белорусского президента.

Заявление Александр Лукашенко сделал, принимая с докладом госсекретаря Совбеза республики и председателя Госпогранкомитета. Александр Лукашенко начал рассуждать о военном сотрудничестве с РФ.

"Нас постоянно упрекают: "Мы чуть ли не содержим Беларусь. Она рухнет, если мы ее не будем дотировать, содержать". Надо посчитать, чего нам стоит защита совместной границы. Напомнить им о системе противовоздушной обороны: они долго просили меня, чтобы мы сделали ее совместно. От Балтики до Черного моря мы сегодня работаем на Российскую Федерацию. Это тоже денег стоит, и не только денег. И мы все равно нахлебники", - подметил Александр Лукашенко.

Александр Лукашенко напомнил, что недавно Минск закупил у Москвы самолеты Су-30СМ для того, чтобы выполнять функции защиты россиян.

"Я не к тому, что мы не будем выполнять свои функции. Я к тому, что не надо вякать в средствах массовой информации и даже уже на государственном уровне, что белорусы - гиря на ногах", - подчеркнул Александр Лукашенко.

"