Posted 14 ноября 2018,, 19:47

Published 14 ноября 2018,, 19:47

Modified 7 марта, 16:11

Updated 7 марта, 16:11

ГИБДД внедряет новые свидетельства о регистрации машин

ГИБДД внедряет новые свидетельства о регистрации машин

14 ноября 2018, 19:47
Фото: Мой мотор
ГИБДД разработала новые требования к свидетельствам о регистрации машин. Теперь помимо привычного бумажного носителя появится пластиковая карточка.

В дополнение к привычному свидетельству на бумаге водители получат пластиковый документ нового поколения. По размеру он будет не больше водительского удостоверения. Кроме того, пластиковое СТС будет содержать чип. Для чего нужны изменения, в эфире Радио «Комсомольская правда» рассказал автоэксперт Игорь Моржаретто:

- Разрабатывается это для того, чтобы подогнать под некий стандарт. Россия входит в Венскую конвенцию по дорожному движению. И там есть некий стандарт. И теперь российские стандарты подгоняют под общемировые. А поскольку в общемировом стандарте появится чип, в российском он тоже должен появиться. Для начала сделают пластиковый вариант. Там будет немного отличное от нынешнего расположение строк. По сути все отличия на этом заканчиваются. Принципиально для водителей ничего не изменится. Главная информация для тех, у кого уже есть свидетельство о регистрации — оно будет действовать бессрочно наравне с любым новым.

«Коммерсантъ» изучил проект приказа МВД «Об идентифицирующих транспортное средство документах» и рассказал более подробно о нововведениях.

Сейчас сведения на лицевой стороне СТС размещаются в таком порядке: VIN-номер; марка, модель; тип ТС; категория ТС; год выпуска ТС; номер шасси (рамы); цвет; мощность двигателя; экологический класс двигателя; масса. На оборотной стороне указываются данные собственника, включая ФИО, адрес.

На документах нового образца личные данные будут размещаться на лицевой стороне, технические — на задней.

Госпошлина за новые СТС составит 1,5 тысячи рублей за пластиковые свидетельства и 500 рублей — за бумажные.

"