Posted 14 ноября 2018,, 13:36

Published 14 ноября 2018,, 13:36

Modified 7 марта, 16:12

Updated 7 марта, 16:12

Эксперт: Назарбаев хочет создать свою систему безопасности в Азии

Эксперт: Назарбаев хочет создать свою систему безопасности в Азии

14 ноября 2018, 13:36
Фото: kremlin.ru
Политолог Аркадий Дубнов отмечает, что президент Казахстана Нурсултан Назарбаев после смерти многолетнего главы соседнего Узбекистана Ислама Каримова активизировал контакты со сменившим его Шавкатом Мирзиёевым по планам создания в Средней Азии отдельной от "Русского мира" коллективной системы безопасности.

Впервые о создании организации коллективной безопасности в Азии Назарбаев высказывался ещё в 2014 году. Многие наблюдатели отметили, что это совпало с началом конфликта на Украине, вызвавшего тревогу и в других странах бывшего СССР.

"Это вообще интереснейшая идея, - говорит Аркадий Дубнов в эфире радиостанции "Эхо Москвы". - Я думаю, что это очень не бесперспективная затея. И я понимаю, почему Назарбаев её сегодня вновь обнаружил в качестве задачи. Многие задачи, которые он себе ставил практически мало решаемые, он все-таки решал. Как, например, саммит ОБСЕ в 2010 году, когда казалось вообще делом нереальным. Еще много лет саммита не будет такого же.

Короче говоря, он не хочет связываться или иметь дело с организацией, которая может оказаться, его втянет в разборки или во вмешательство в регионах, в которые он не хочет вмешиваться. Он не хочет, чтобы ОДКБ имел отношение, например, к вмешательству на востоке Украины. Эта уже тема позади. Она уже отбита тем же Назарбаевым. Он не хочет, чтобы ОДКБ, в котором состоит Казахстан, имел отношение к конфликтам между Азербайджаном и Арменией. За Азербайджаном стоит Турция. А Казахстан и Турция находятся в очень близких отношениях как два лидера тюркского мира. И тогда организация, в которую входит Армения, которая является неким раздражителем в этой ситуации, она стягивает руки, она как смирительный халат с заворачивающимися рукавами. Она не дает возможность Назарбаеву проявить всю мощь его интеграционного ресурса как тюркского лидера, как евразийского лидера. Поэтому ему нужно создать такую организацию, в которой не будет, условно говоря, не тюрков. Не тюркских государств. Поэтому там уж точно не будет Армении. Возможно, будет на определенных условиях приглашена Россия как страна с частично мусульманским населением. Но это то, что мыслит Назарбаев себя в будущем как лидер, несмотря на свой возраст 78-летний, видит как некое новое евразийское… военно-политическое, какое угодно пространство. Которое будет буфером между огромным Китаем, Россией и даже Европой.

И в этом смысле у него достаточно много союзников внутри Центральной Азии. С тех пор как ушел в мир иной Ислам Каримов и пришел Шавкат Мирзиеев в Узбекистане. Вот эта спарка между Мирзиеевым и Назарбаевым, которые очень неплохо понимают друг друга и свою роль в Азии. Она начинает работать на поиски новой идентичности в Центральной Азии. Эта новая идентичность не будет враждебной, например, России. Она будет работать на себя, потому что они в лучшем случае даже будут помогать России как лояльные образования в Азии. Но она не позволит никогда вновь представить себе, что возродится такое огромное пространство, где русский мир захочет иметь снова свою долю. Это такая организация - не против России, но в том числе частично против "Русского мира".

"