Posted 14 ноября 2018,, 14:34

Published 14 ноября 2018,, 14:34

Modified 7 марта, 16:12

Updated 7 марта, 16:12

Астанинский Клуб призвал великие державы к переговорам

Астанинский Клуб призвал великие державы к переговорам

14 ноября 2018, 14:34
Фото: Владислав Семенов
Казахстан готов продолжать играть роль мирового посредника

Иван Петровский

В Астане только что завершилось IV заседание «Астана Клуба» (Astana Club-2018). В работе этой международной дискуссионной площадки приняли участие политики и эксперты из 33 стран мира. «На пути к Большой Евразии: как построить общее будущее?» - такова была главная тема этого форума.

Открывая пленарное заседание «Астана Клуба», директор Фонда Первого Президента РК - Елбасы, сенатор Дарига Назарбаева подчеркнула, что выбранная тема дискуссии для Казахстана имеет особое значение, поскольку идея «Большой Евразии» принадлежит Президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву. Впервые он обозначил ее в 2015 году с трибуны Генеральной Ассамблеи ООН.

По словам Дариги Назарбаевой, интеграционные процессы на пространстве Евразии переживают сложный период, но продолжают развиваться.

«Конец прошлого века и первое десятилетие века нового были богаты на объединительные инициативы и породили завышенные ожидания скорого прогресса, который откроет все границы для свободного перемещения людей и товаров, непременно скажется на росте экономики и приведет к улучшению жизни евразийцев. История испытывает на прочность европейские объединительные устремления: Brexit, миграционный кризис, обострение противоречий между старыми и новыми членами Евросоюза, активизация евроскептиков», – подчеркнула Назарбаева.

В то же время Китай развивает инициативу «Один пояс, один путь», а в Центральной Азии наблюдается «интеграционный ренессанс».

«Обратите внимание, какой живой и заинтересованный отклик в странах региона вызвала идея создания общего безвизового пространства. Обсуждение возможности «центрально-азиатского шенгена» фактически стало индикатором существования в Центральной Азии значительного и не раскрытого пока интеграционного потенциала», – заявила Дарига Назарбаева.

На форуме выступил и сам Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Он поделился своим видением текущей ситуации в мировой политике.

«Растущие противоречия между крупными державами усиливают неустойчивость нынешнего миропорядка, делая события все менее предсказуемыми. Так называемый "постбиполярный" мировой порядок окончательно уходит в прошлое», - отметил Назарбаев.

Президент подчеркнул, что обострение геополитического соперничества между Россией, США и КНР может привести к новым масштабным кризисам в мире.

"Сложные моменты в данном стратегическом треугольнике присутствовали всегда. Однако уровень их управляемости в последние годы резко снижается", — считает Назарбаев.

Президент Казахстана предложил России, Китаю, США, Европейскому союзу совместно искать пути решения существующих проблем. Площадкой для таких сложных переговоров может стать Астана, где уже созданы эффективные диалоговые площадки.

«Очевидно, что урегулировать возникающие противоречия является сложным делом. Тем не менее, я предложил площадку Астаны для того, чтобы данные четыре стороны могли обсудить проблемы в сфере экономики, политики и безопасности», - сказал Назарбаев.

Вокруг обсуждения вызовов, стоящих перед человечеством, сосредоточился диалог экспертов. Исполнительный директор и основатель Обновленного Бреттон-Вудского комитета (RBWC) Марк Узан акцентировал внимание на экономических проблемах. По мнению эксперта, после десятилетнего финансового кризиса мир приходит к нормализации монетарной политики. Однако оценка перспектив на будущее демонстрирует новые вызовы. По мнению Узана, важно понимать, что, когда речь идет о торговых барьерах, фактически это означает построение нового протекционизма.

«Когда мы ведем речь о глобальной экономике, необходимо подумать и о торговых барьерах, которые могут быть своего рода «воронкой» и преградой для ее роста», - считает глава RBWC.

Директор Инициативы стратегического прогнозирования Атлантического совета Мэтью Барроуз обратил внимание на нарастающее противостояние США и Китая. Он не ожидает, что обострение отношений двух государств произойдет уже в следующем году. «Я вижу потенциал объединения усилий между Китаем и США в деле глобальной стабилизации. Уверен, что в следующем году не будет допущен полномасштабный кризис», - сказал Барроуз. Однако в более долгосрочной перспективе у эксперта «пессимистичное отношение» к прогнозу развития событий.

Бывший премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу считает, что сейчас наступило «критическое время не только для Евразии, но и для всего человечества». «Сегодня мы видим своего рода турбулентность в международных отношениях. Как выйти из геополитического тупика? В первую очередь, нам необходимо понимать его исторические предпосылки», - подчеркнул он, добавив при этом, что в решении глобальных проблем крайне важна ответственность стран региона. «Без ответственности со стороны региона мы не сможем установить мир», - считает Давутоглу.

«Самый эффективный ответ, возможно, придет из геоэкономики, а не из геополитики. Рациональный геоэкономический акцент формирования отношений между странами создает общий интерес, который может оказаться сильнее геополитических проблем и столкновений между странами. Хорошим примером из истории является Шелковый путь. На протяжении многих веков существовало большое количество империй, которые появлялись, исчезали, но Шелковый путь был устойчив. Все очень просто: в данном случае все заинтересованные стороны получали практическую пользу. Государства, несмотря на конкуренцию и войны, были солидарны в вопросе обеспечения безопасности караванов на дорогах», - отметил Давутоглу.

По итогам работы дискуссионной площадки было опубликовано международное исследование «Рейтинг глобальных рисков для Евразии в 2019 году». Над ним работали свыше 30 авторитетных экспертов и политиков, чье мнение учитывается лидерами государств, международными институтами и крупнейшими СМИ. Также методом анкетирования было опрошено более 1000 профессиональных респондентов из 60 стран.

Исследование определяет десять ключевых рисков:

  • Обострение противостояния Китая и США;
  • Полномасштабные торговые войны;
  • Большая война на Ближнем Востоке;
  • Дальнейшая деградация отношений между Россией и Западом;
  • «Разморозка» «горячих точек» в Евразии;
  • Рост сепаратизма и этно-конфессиональных конфликтов;
  • Обострение экологических и водных вызовов;
  • Усиление и эволюция киберугроз;
  • Начало новой гонки вооружений;
  • Риск крупных ядерных и техногенных катастроф.

Справка

«Астана Клуб» представляет собой платформу для диалога о вызовах и возможностях Евразии между наиболее влиятельными экспертами, политиками и дипломатами из различных стран мира.

Организаторами Клуба выступают Фонд Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы и Институт мировой экономики и политики.

Первое заседание «Астана Клуба» состоялось 8-12 ноября 2015 года. Заседания проводятся ежегодно.

"