Posted 14 ноября 2017,, 13:56

Published 14 ноября 2017,, 13:56

Modified 7 марта, 17:12

Updated 7 марта, 17:12

Украина передумала разрывать дипотношения с Россией. По крайней мере пока

Украина передумала разрывать дипотношения с Россией. По крайней мере пока

14 ноября 2017, 13:56
В Раде договорились отказаться от упоминания в законопроекте по Донбассу (№7163) о разрыве дипломатических отношений с РФ, хотя формально соответствующий комитет решение пока не принял, заявил его секретарь Иван Винник (фракция "Блок Петра Порошенко").

"Мы консенсусно согласовали, что вопрос разрыва дипотношений - это полномочия исключительно исполнительной ветви власти. Чтобы сохранить чёткое распределение и независимость ветвей власти... мы не будем говорить исполнительной власти, как им выполнять закон. Закон предоставит РФ статус агрессора. При таких условиях очевидно, что дипломатические отношения исполнительной властью будут разорваны во исполнение этого закона. Мы решили - не будем кабмину об этом говорить", - сказал Иван Винник журналистам во вторник, сообщает Интерфакс.

Так он ответил на вопрос, сохранилась ли в законопроекте поправка относительно разрыва дипотношений с РФ.

Украинский политолог Олег Соскин в беседе с НСН особо подчеркнул, что российская экономика достаточно серьезно «внедрена в тело хозяйства Украины», где рубль, является, фактически, третьей валютой, наряду с евро и долларом. Поэтому, принятие решение о разрыве будет невыгодным для Порошенко, который переложил его на плечи кабмина.

«Естественно, если разрываются дипотношения, то разрываются вообще все отношения экономические и так далее. Они прикинули, что на такой разрыв они не могут идти, тогда им придется вести уже открытые враждебные действия. На двух стульях не усидишь. И приняли решение перекинуть это все на кабинет министров», - считает Соскин.

Политолог также отметил, что текущее положение дел максимально устраивает Порошенко и его команду, которые получают свои дивиденды от нестабильной ситуации.

Ранее председатель парламента Андрей Парубий заявил, что судьбу поправки о разрыве дипотношений с РФ в законопроекте об обеспечении суверенитета Украины на Донбассе определят народные депутаты в сессионном зале Верховной Рады в четверг, 16 ноября.

"