Posted 14 ноября 2016,, 20:28

Published 14 ноября 2016,, 20:28

Modified 8 марта, 02:48

Updated 8 марта, 02:48

Госдума потратит 40 млн рублей на экспертизу законопроектов

Госдума потратит 40 млн рублей на экспертизу законопроектов

14 ноября 2016, 20:28
Фракции Госдумы РФ будут получать по 10 миллионов рублей на экспертизу своих законопроектов. Такое решение принял спикер Вячеслав Володин.
Сюжет
Деньги

Спикер Госдумы Вячеслав Володин принял решение выделять всем думским фракциям по 10 млн рублей в год на экспертизу законопроектов. Соответствующая договоренность была достигнута на встрече спикера Вячеслава Володина с лидерами четырех партий на прошлой неделе.

Как пояснил источник в КПРФ, ранее их фракция на экспертизу законопроектов получала 200–300 тысяч рублей в квартал, так как деньги распределяли между партиями неравномерно. «Разбежаться на эти деньги было невозможно, на них нельзя было привлекать титулованных экспертов. Тем временем средства в Думе распределялись крайне нерационально: то двери постоянно менялись, то какая-то ненужная техника заказывалась», - отметил собеседник РБК.

Согласно новой договоренности, Володин решил выделить 40 млн руб. на экспертизу думских законопроектов, сообщает издание со ссылкой на собеседников из трех оппозиционных парламентских партий. При этом, по словам депутата от ЛДПР Алексея Диденко, затраты укладываются в существующий бюджет нижней палаты, поэтому привлекать дополнительные средства не понадобится.

По словам замглавы фракции «Единая Россия» Андрея Исаева, «деньги будут использованы на то, чтобы заказывать исследования, проводить экспертизу законопроектов, готовить их тексты».

"