Posted 14 ноября 2014,, 13:30

Published 14 ноября 2014,, 13:30

Modified 8 марта, 04:08

Updated 8 марта, 04:08

СКР заподозрил главу Нижнего Новгорода Сорокина в причастности к незаконному бизнесу

СКР заподозрил главу Нижнего Новгорода Сорокина в причастности к незаконному бизнесу

14 ноября 2014, 13:30
СКР заподозрил главу Нижнего Новгорода Сорокина в причастности к незаконному бизнесу

Нижегородские следователи проводят доследственную проверку в отношении мэра Нижнего Новгорода Олега Сорокина. Его подозревают в незаконном участии в строительном бизнесе.

«Установлено, что в 2011-2012 годах администрацией Нижнего Новгорода проведены аукционы по продаже права на заключение договоров о развитии застроенной территории в Нижегородском районе и об аренде 14 земельных участков на территории области», - сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

В материалах СК говорится, что по результатам аукционов договоры заключены с ООО «РегионИнвест52» и ООО «Инградстрой», аффилированными близким родственником Сорокина.

«В настоящее время следствием изучаются обстоятельства заключения сделок и фактического участия главы города в управлении коммерческими организациями», - добавил Маркин. Следственные мероприятия коснутся и других должностных лиц. По результатам проверок будут приняты процессуальные решения.

Также сотрудники СКР проверяют, соблюдал ли Сорокин Федеральный закон «О противодействии коррупции» от 25.12.2008 №273-ФЗ при проведении аукционов.

Ранее в структурах ГК «Столица Нижний» и администрации Нижнего Новгорода неоднократно проводилась выемка документов. Результаты обысков не разглашаются.

С первой из указанных компаний связывают скандал по сносу исторических зданий в квартале улиц Горького-Ильинская-Новая. В 2011 году «РегионИнвест52» заключила договор на аренду участка площадью 2,17 га по стартовой цене 84,3 млн рублей, являясь единственным участником аукциона, пишет РБК. Ранее на подготовку участка к застройке и снос ветхого жилья бюджет Нижегородской области потратил 370 млн рублей, сообщали СМИ. Также сообщалось о том, что фирма зарегистрирована в ноябре 2011 года — за месяц до проведения аукциона. А уставный капитал «РегионИнвест52» составил 10 тыс. рублей.

Средства на участие в аукционе компании одолжила фирма «Старт-Строй», входящая в группу компаний «Столица Нижний», аффилированную с супругой главы Нижнего Новгорода Эладой Нагорной.

Другой скандал произошел после проведенного аукциона на право аренды 453 га земли под застройку в Кузнечихе в октябре 2012 года с задатком 253 млн рублей. Единственным участником аукциона тогда стала компания «Инградстрой».

Результаты торгов пытались оспорить две фирмы: московское ЗАО «Вектрон» и «ЖБК-строй». Тогда ФАС отменила результаты торгов, посчитав незаконным объединение 14 земельных участков в один лот, но «Инградстрой оспорил решение и земля все-таки досталась нижегородской компании.

Отметим, что в январе 2013 г. эсер Дмитрий Гудков направил запрос в Генпрокуратуру с просьбой проверить деятельность Сорокина на посту главы города. По его мнению, Сорокин использовалт служебное положение для получения преференций для собственных объектов, напоминает газета «Ведомости».

Олег Сорокин занимает пост мэра Нижнего Новгорода с октября 2010 года, является членом партии «Единая Россия». С 2001 года Сорокин возглавляет группу компаний «Столица Нижний». Ранее был замдиректора по финансам территориального дорожного фонда Нижегородской области, а также гендиректором АОЗТ «Завод «Старт»».

Т.

"