Posted 14 ноября 2011,, 08:39

Published 14 ноября 2011,, 08:39

Modified 8 марта, 06:06

Updated 8 марта, 06:06

Медведев назвал облавы на таджиков «совпадением»

14 ноября 2011, 08:39
Медведев назвал облавы на таджиков «совпадением»

В воскресенье по гавайскому времени и в понедельник по московскому в Гонолулу завершился саммит организации Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС). Главы 21 страны совещались за закрытыми дверями. Журналистам показали лишь три минуты вступительной речи Барака Обамы, после чего трансляцию в пресс-центр прекратили.

Итогом саммита стала 20-страничная декларация, в которой главы государств обязуются снижать торговые барьеры и интегрировать свои экономики друг в друга. США пошли дальше и с восемью другими членами АТЭС (Австралия, Бруней, Чили, Малайзия, Новая Зеландия, Перу, Сингапур, Вьетнам) создали еще одну организацию – Транстихоокеанское партнерство (ТТП). Цель ТТП – создать зону свободной торговли на побережье Тихого океана. Как именно ее будут создавать, решат в декабре, когда ТТП проведет свой саммит.

Вечером в воскресенье Дмитрий Медведев ответил на вопросы журналистов. Из семи вопросов с АТЭС были связаны только два. Выяснилось, что американцы из нынешнего саммита извлекли прибыль, а следующий, который пройдет в российском Владивостоке, будет убыточным. Однако, по словам президента, «Владивосток станет другим городом и приобретет те объекты, которых не было или деградировали».

Дмитрия Медведева попросили прокомментировать отношения с Таджикистаном после осуждения там российского летчика и облав на нелегалов-таджиков в столице. «Очень надеюсь, что таджикские друзья нас услышали», - сказал президент. Однако объявил, что «никакой кампании» в действиях Федеральной миграционной службы (ФМС) не видит: «Если ФМС кого-то выдворяет, значит, эти люди присутствуют без надлежащего разрешения». По словам Медведева, «это нужно делать постоянно», и то, что облавы последовали «за известными событиями – это совпадение».

Александр Колесниченко, Гонолулу (Гавайские острова, США)

"