Posted 13 ноября 2011,, 20:00

Published 13 ноября 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:06

Updated 8 марта, 06:06

Не дошел до конца

13 ноября 2011, 20:00
Экс-председатель правительства Хакасии Алексей Лебедь, возглавлявший республиканский список КПРФ, отказался от участия в выборах в Госдуму. Коллеги по партии отмечают, что это связано с состоянием его здоровья. Эксперты же не исключают, что причиной стало давление со стороны «Единой России», из которой г-н Лебедь вышел

Алексей Лебедь, родной брат погибшего губернатора Красноярского края Александра Лебедя, с 1997 по 2009 год занимал пост председателя правительства Республики Хакасия. После отставки чиновник стал депутатом Госдумы по спискам «Единой России», однако в сентябре вышел из партии и из фракции. Позднее стало известно, что он решил баллотироваться на предстоящих 4 декабря парламентских выборах от коммунистов. Руководитель хакасского отделения КПРФ Владимир Керженцев заявил, что г-н Лебедь отказался баллотироваться исключительно по состоянию здоровья. «Подвело сердце. Алексей Иванович принял решение, что здоровье не позволит продолжать кампанию, угроза слишком серьезная», – пояснил партфункционер, ставший теперь первым номером в хакасском списке коммунистов.

Президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов не видит в сложившейся ситуации ничего удивительного. «Когда оппозиция берет в списки людей, связанных с миром чиновничьей элиты, риск того, что они сойдут с дистанции, довольно велик, поскольку изначально вписаны в систему связей и отношений в регионе», – пояснил «НИ» политолог. Эксперт уверен, что в КПРФ осознавали, какие риски на себя в этом случае берут. А что стало первостепенным – субъективные факторы, в частности проблема со здоровьем, давление со стороны или и то, и другое сразу, сказать довольно сложно.

В самой же КПРФ не считают, что допустили ошибку, пригласив в список бывшего деятеля другой партии. «Руководители регионов, когда они избираются на ту или иную должность, чтобы лучше выстраивать отношения с федеральным центром, зачастую вынуждены вступать в «Единую Россию», очень часто даже вопреки убеждениям, – рассказал «НИ» депутат Госдумы от КПРФ Вадим Соловьев. – Алексей Лебедь же был ответственным человеком, который заботился о своем регионе».

Вместе с тем коммунисты не исключают, что экс-глава региона мог подвергнуться давлению. «Мы постоянно получаем информацию о давлении на кандидатов, особенно на тех, кто занимает какие-то должности, в том числе на директоров школ, главврачей больниц. На Алексея Лебедя тоже можно было надавить. Учитывая, что он был руководителем региона, всегда можно найти какие-то нарушения в его работе и влиять на его позицию», – признает г-н Соловьев.

Ослабит ли предвыборные позиции КПРФ в регионе уход из ее списка г-на Лебедя, вопрос открытый. Хотя эксперты не думают, что это может существенно повлиять на расстановку сил в субъекте РФ. «В Хакасии коммунистам была важна не столько популярность г-на Лебедя, сколько его относительная известность. В условиях, когда многие избиратели не следят за прессой и новостями, присутствие в бюллетене знакомой фамилии могло как-то сработать, привлечь к себе внимание», – полагает Михаил Виноградов.

"