Posted 14 октября 2021,, 14:34

Published 14 октября 2021,, 14:34

Modified 7 марта, 13:08

Updated 7 марта, 13:08

«Либо вакцинируйся – либо отчислят!»: студенты колледжа в Пензе просят о помощи

«Либо вакцинируйся – либо отчислят!»: студенты колледжа в Пензе просят о помощи

14 октября 2021, 14:34
Происходящее с вакцинацией обретает всё более отчётливые черты карательной медицины. В редакцию «Новых Известий» обратились учащиеся и родители студентов Пензенского колледжа современных технологий переработки и бизнеса, где вчера произошёл вопиющий случай.

Мария Дубинская

По их словам, 18-летних студентов стали активно принуждать к вакцинации; трое учащихся вчера подверглись мощному психологическому давлению, в результате чего одна девушка была насильно вакцинирована. Да, именно насильно - а как ещё можно охарактеризовать ситуацию, когда студентка плачет, объясняя, что не хочет этого делать и что родители категорически против?

Второй студентке дали отсрочку от прививки на две недели, поскольку она только что вернулась к учёбе после болезни, а третья студентка, Дарья, от вакцинации категорически отказалась.

Даше хватило мужества отстоять свою позицию, благодаря чему на укол она не пошла. Если девушку не пустят на занятия, она намерена обратиться в прокуратуру. Вот что студентка рассказала «Новым Известиям»:

«Меня зовут Дарья, я учусь в Пензенском Колледже современных технологий переработки и бизнеса. У нас вчера случилась вот такая история. Вызвали троих 18-летних девочек, включая меня, и сказали, что если не будем делать прививки, нас отчислят.

Сказали, что если я не вакцинируюсь, то в понедельник могу не приходить на занятия. А если я не приду три дня подряд, получится, что буду отчислена, меня попросту не пустят.

Другие девочки сказали, что их родители против, но им пригрозили: либо они делают прививки, либо они уходят из колледжа. На них надавили.

Они плакали, они даже не успели поговорить с родителями - звонили им, но не дозвонились, и их направили в медпункт.

Девочки должны были поехать на процедуру вместе с мастером, чтобы он убедился, что они действительно сделали прививку, а не пропали по пути, как говорится, и не купили где-то сертификат. И они поехали. Одну девушку вакцинировали, второй сказали прийти через две недели, так как она только что вышла с больничного.

У той, которую привили, сейчас температура 37.9, сильно ломит руку, сильные головокружения, но сказали, что это нормально.

Летом, кстати, нас не хотели пускать в общежитие, потому что мы не вакцинированы. Мы просили показать нам распоряжение о такой необходимости, нам ничего не показали и сказали, мол, хорошо, мы вас пока оставим в покое, но позже всё равно к этой теме вернёмся.

У нас в колледже все молчат. Все боятся. Многие просто покорно идут и прививаются, потому что нас прямо конкретно «насаживают» на это и конкретно нам угрожают. Когда мы просим показать соответствующие документы, нам говорят, что всё есть на сайте, но на самом деле, на сайте ничего нет.

Я очень прошу, чтобы нам в этой ситуации помогли. Многие боятся выразить своё мнение. Но на самом деле всё, что происходит - это очень обидно, что ли, и очень страшно!»

А вот рассказ Ирины, мамы другой учащейся Пензенского колледжа современных технологий переработки и бизнеса:

«11 октября куратор прислала в чат студентам сообщение о том, что пускать больше без прививки не будут. Дескать, надо делать прививку или ПЦР-тест за свой счёт – или вас просто-напросто отчислят за прогулы, потому что пускать вас не будут.

Волосы у нас дыбом, конечно. Мы были в панике. Я не знала, что делать. Позвонила куратору, сказала, что всё это незаконно, попросила предоставить мне документы, на основании которых введены подобные правила. На что она мне ответила, что ей всё это сообщила директор колледжа, и что самой ей, в общем-то, всё равно.

На следующий день я дозвонилась до директора колледжа.

Сказала то же самое – на каком основании вы всё это делаете? – на что мне было заявлено, что главный санитарный врач Пензенской области издал какую-то бумагу, которую директор предоставлять мне не захотела, посоветовав зайти на какой-то сайт и прочитать.

Я, опять же, сказала, что всё это незаконно, почему врач Пензенской области противоречит законам Российской Федерации? Директор колледжа сказала, что если я внимательно прочту документ, то пойму, что он вправе устанавливать такие законы в зависимости от ситуации в нашей области.

Я хочу сказать, что на детей сильно давят, их прессуют, им угрожают отчислением. Им говорят, идите и делайте прививку прямо сейчас, или же мы вас с завтрашнего дня пускать не будем.

А нам очень хочется учиться в этом колледже, нам он очень нравится! И педагоги хорошие, и образовательная система хорошая, но прививку мы делать не хотим и не надо нас заставлять!

У нас на это свои личные основания! У меня дочь тяжело болела воспалением лёгких, она болела и коронавирусом, у неё он был подтверждён, очень тяжело переболела. Она очень тяжело переносит всякого рода прививки, она аллергик, постоянно на коже высыпания, дерматиты.

Я не хочу делать ей эту прививку, потому что я не знаю, как она на моём ребёнке отразится! Пока прививка не будет до конца изучена и пока государство не будет брать на себя ответственность за последствия…

А медотвод нам никто не даёт!

Считаю, что в администрации колледжа абсолютно неправы в том, что так давят на детей.

На занятиях моего ребёнка третируют, говорят: отсядьте от этой девочки!

Давление оказывается очень жестокое, они просто запугивают детей!

Директор колледжа, кстати, сказала, что в последствии учащиеся должны будут ходить на практику в магазин, потому что ребята учатся на товароведов, и что нас ни один магазин не примет без прививки».

"