Posted 14 октября 2018,, 16:57

Published 14 октября 2018,, 16:57

Modified 7 марта, 16:34

Updated 7 марта, 16:34

Россия испытывает электромагнитное оружие уже на полигоне

Россия испытывает электромагнитное оружие уже на полигоне

14 октября 2018, 16:57
Фото: diana-mihailova.livejournal.com/2788619.html
Как сообщил советник первого заместителя гендиректора концерна "Радиоэлектронные технологии" Владимир Михеев, Россия проводит испытания электромагнитного оружия. Причем не лабораторно, а в условиях полигона.

Никакой сенсации, впрочем, в этом нет - работы над подобным оружием ведутся в США, Китае и России уже давно, начиная со второй половины прошлого века.

"Правда, работы шли в разных направлениях и, похоже, с разными результатами, - пишет в своём Живом Журнале Диана Михайлова. - Одно из направлений связано с использованием электромагнитной энергии в качестве ускорителя для боеприпасов. Первый образец — рельсовая пушка, получившая название рельсотрон, — был создан канадцем Бербером в 1970 году. Фактически рельсотрон стал новым видом артиллерийского оружия, которое планировалось ставить на корабли различного класса. Снаряд разгонялся не пороховыми газами, а электромагнитами.

В XXI веке такие разработки получили новый импульс. В США начиная с 2005 года над электромагнитным оружием в основном работают компании General Atomics и BAE Systems. Созданный ими образец получил название Velocitas Eradico. Планировалось, что к 2020 году в Штатах будет построен и спущен на воду эсминец, на котором установят промежуточный вариант нового электромагнитного оружия. Еще через 5 лет, к 2025 году, после доработки и испытаний, уже в окончательной версии эта пушка должна поступить на вооружение армии США.В 2015 году американцы провели первые испытания новой пушки. Правда, закончились они не слишком удачно. Оказалось, что характеристики их новинки сильно уступают по техническим возможностям российским разработкам в этой области.

Однако работы американцы все же не прекратили. Сейчас в Пентагоне оттачивают дальнобойность ускорителей: там создают электромагнитную пушку дальностью до 370 км. Новое оружие, на первый взгляд, представляет интерес и по чисто экономическим соображениям. Снаряды намного дешевле привычных ракет, выполняющих те же самые боевые задачи. Для сравнения: создание одной ракеты может обходиться по стоимости от $500 тыс. до $1,5 млн. При этом один заряд электромагнитной пушки размером 45 см стоит всего $25 тысяч. Однако тут не учитывается одно важное обстоятельство, а именно: для приведения в действие электромагнитной пушки необходима небольшая электростанция…

Второе и, пожалуй, более перспективное применение электромагнитного оружия связано с использованием поражающего эффекта от электромагнитного излучения. О том, какие задачи может решать электронное оружие, говорится в публикации на сайте российского Минобороны: "Сверхвысокочастотное оружие (СВЧ-оружие), вид электромагнитного оружия, поражающим фактором которого является сверхмощное электромагнитное излучение (ЭМИ) СВЧ-диапазона (0,3-300 ГГц). Предназначено для вывода из строя радиоэлектронных и оптических элементов техники и вооружения (в том числе космических объектов), подавления систем ПРО и ПВО, дезорганизации управления, защиты от высокоточного оружия и др.". Таким образом, можно считать, что электромагнитное оружие — дальнейшее развитие средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ). Пока оно способно действовать на расстоянии нескольких десятков километров, поражая и выводя из строя любую электронику в довольно узком луче.

Носителем СВЧ-излучателей может быть самая разная техника: бронемашины, ракеты, самолеты, корабли… В России образцы электромагнитного оружия разрабатываются не первый год, и некоторые из них уже стоят на вооружении. К примеру, бронированная машина дистанционного разминирования "Листва", которая оснащена радаром для поиска мин и СВЧ-излучателем для обезвреживания электронной начинки боеприпаса. Ее используют в том числе для сопровождения машин мобильных стратегических ядерных ракетных комплексов "Тополь-М" и "Ярс". Планируется, что к 2020 году армия получит более 150 броневиков "Листва".

Новыми сложными образцами СВЧ-оружия типа комплекса "Афганит" оснащаются сегодня российские боевые машины, созданные на универсальной боевой платформе "Армата". В последние годы для российской армии создано более десятка новых комплексов радиоэлектронной борьбы. Среди них — "Ртуть-БМ", "Алгурит", станции "Борисоглебск-2" и "Москва-1", а также ряд систем хорошо зарекомендовавшего себя семейства "Красуха".

Россия сегодня является признанным мировым лидером в создании электромагнитного оружия. По словам советника первого заместителя гендиректора концерна "Радиоэлектронные технологии" Владимира Михеева, "сегодня все эти разработки переведены на уровень конкретных опытно-конструкторских проектов по созданию электромагнитного оружия: снарядов, бомб, ракет, несущих на себе специальный взрывомагнитный генератор".

Не удивительно, что американцы видят для себя в этом серьезную угрозу. Ожидается, что уже в ближайшей перспективе электромагнитное оружие, в создании которого Россия идет впереди планеты всей, выйдет на новый качественный уровень и будет способно полностью сжигать как электронику противника, так и головки самонаведения любых ракет".

"