Posted 14 октября 2017,, 13:02

Published 14 октября 2017,, 13:02

Modified 7 марта, 17:05

Updated 7 марта, 17:05

Би-Би-Си утверждает, что Ксения Собчак общалась на днях с Владимиром Путиным

Би-Би-Си утверждает, что Ксения Собчак общалась на днях с Владимиром Путиным

14 октября 2017, 13:02
Телеведущая и журналистка Ксения Собчак, которая привлекла к себе внимание СМИ в связи со слухами о возможности её участия в президентских выборах, встретилась Владимиром Путиным и поговорила с ним с глазу на глаз.
Сюжет
Выборы

К 80-летию со дня рождения бывшего мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака его дочь, телеведущая Ксения Собчак, снимает фильм о жизни и карьере отца. Об этом Русской службе Би-би-си рассказала мать телеведущей, член Совета Федерации Людмила Нарусова.

Для этого фильма Собчак беседовала с Владимиром Путиным.

На вопрос, действительно ли Собчак брала интервью у Путина, Нарусова ответила: "Предполагается, что Владимир Владимирович выступит одним из спикеров в фильме".

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков на вопрос Би-би-си о встрече Собчак и Путина ответил: "Без комментариев". То, что телеведущая виделась с президентом и брала у него интервью, он не подтвердил, но и не опроверг.

Ксения Собчак в пятницу и субботу не отвечала на звонки корреспондентов Би-би-си, её помощник попросил прислать вопросы в мессенджере WhatsApp - и также не ответил.

Ксения Собчак - возможный участник президентских выборов 2018 года. Выдвижение Собчак рассматривается в Кремле как вариант увеличения интереса граждан к кампании.

Обсуждала ли Собчак во время встречи с Путиным свое участие в президентской гонке, неизвестно. Но несколько дней назад в интервью журналу Glamour на вопрос "Скажи мне теперь уже как потенциальный кандидат на самый высокий в стране пост: ты не думаешь, что твое прошлое в шоу-бизнесе тебе повредит", Собчак не стала отрицать, что выдвинется в президенты.

То, что Собчак готовится к кампании, подтверждается ещё и тем, что телеведущая искала главу предвыборного штаба. Как уже писала Би-би-си, с предложениями возглавить её штаб телеведущая обращалась к гендиректору канала "Дождь" Наталье Синдеевой, экс-главреду телеканала Михаилу Зыгарю и создателю фонда "Спид.Центр" Антону Красовскому.

Кроме того, такое же предложение она сделала бывшему руководителю правозащитного отделения "Открытой России" Марии Бароновой, политтехнологу Станиславу Белковскому и журналисту Роману Суперу. По данным Би-би-си, никто из них не согласился работать на кампанию Собчак.

Напомним, что в сети состоялся нешуточный обмен любезностями двух претендентов на роль выразителей взглядов либерального крыла несистемной оппозиции. Сначала Евгений Чичваркин, спонсор и ярый поклонник А. Навального, в грубой форме предостерегал Ксению от намерения выступить на президентских выборах спойлером Навального. Потом в такой же форме муж К. Собчак Максим Виторган послал Чичваркина в далекую даль. После этого и обвинитель,и защитник занялись своими делами, оставив право выбирать кандидатов на пост будущего президента России нынешнему президенту России.

"