Posted 14 октября 2015,, 12:25

Published 14 октября 2015,, 12:25

Modified 8 марта, 03:15

Updated 8 марта, 03:15

США отказываются обсуждать Сирию с делегацией России

14 октября 2015, 12:25
США отказываются обсуждать Сирию с делегацией России

США отказались от принятия в Вашингтоне российской делегации во главе с премьер-министром Дмитрием Медведевым. Американская делегация также не хочет посещать Россию для обсуждения вопросов, касающихся Сирии.

«Нам буквально сегодня официально ответили. Видимо, вчерашнее публичное напоминание нашего президента подтолкнуло американцев к тому, чтобы все-таки отреагировать на наши предложения. Нам было отвечено, что делегацию направлять в Москву у них не получается, и принять делегацию в Вашингтоне не получается тоже», - заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая в рамках «правительственного часа» в Госдуме, сообщает INTERFAX.RU.

Министр отметил, что такое предложение было сделано в Нью-Йорке, где проходила Генассамблея ООН, в которой принимал участие президент РФ Владимир Путин. Тогда же глава государства проинформировал своего американского коллегу о планируемых ударах по позициям «Исламского государства» (террористическая организация, запрещенная в России), добавил Лавров, пишет Лента.ру.

В ответе американской стороны указывалось, отметил Лавров, что единственное, в чем заинтересованы США, - «договориться о шагах, которые позволят инцидентов избегать».

«Это обидно, потому что важно, чтобы наши военные, которые работают в небе над Сирией, как и американские военные летчики, понимали, кто что делает, у кого какой маневр, и чтобы не было каких-то несчастных случаев», - сказал Лавров.

Напомним, что вооруженный конфликт в Сирии продолжается с марта 2011 года. По данным ООН, в результате уже погибли более 220 тысяч человек. Правительственным войскам противостоят отряды боевиков, принадлежащие к различным вооруженным формированиям. Наиболее активными являются боевики экстремистских группировок «Исламское государство» и «Джебхат ан-Нусра». В борьбе против ИГ Россия использует авиацию и ракетные корабли . По данным Минобороны РФ, они уже привели к уничтожению различной террористической инфраструктуры и нескольких складов с боеприпасами.

А.

"