Posted 13 октября 2015,, 21:00

Published 13 октября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:16

Updated 8 марта, 03:16

Заочный детектив

Заочный детектив

13 октября 2015, 21:00
Комитет по регламенту и организации работы Госдумы на своем заседании во вторник дал согласие на заочный арест опального депутата Ильи Пономарева (на фото), который более года назад уехал за границу из-за возбужденного против него уголовного дела. Вопрос рассматривался по запросу Генпрокуратуры, представители которой п

«Сегодня комитет очень внимательно рассмотрел все аргументы, которые были представлены, заслушал представителя Генпрокуратуры, который дал исчерпывающие пояснения по всем вопросам», – сообщил председатель комитета Сергей Попов по итогам заседания, проходившего в закрытом режиме. По его словам, Пономарев не являлся к следователям на допрос, и те не могли его нигде найти. В то же время, признал он, по электронной почте оппозиционер оперативно отвечает. «Я через день ему пишу письма, и буквально на следующий день получаю ответ. Это очень забавно. Мы его приглашали и на заседание», – сообщил Попов, добавив, что Пономарев написал, что «не может присутствовать». Как ожидается, вопрос о заочном аресте Пономарева будет вынесен на пленарное заседание Госдумы уже в ближайшую пятницу.

Напомним, что оппозиционный депутат Илья Пономарев, ранее участвовавший в акциях несистемной оппозиции и в марте 2014 года не поддержавший присоединение Крыма, подозревается в растрате денег, выделенных фондом «Сколково» на чтение лекций и научно-исследовательские работы. В апреле Госдума лишила Пономарева депутатской неприкосновенности, а в июле Басманный суд принял решение о заочном аресте депутата. Однако в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом и законом «О статусе депутата Госдумы» исполнение судебного решения сейчас невозможно без согласия Госдумы. Сам Пономарев называет уголовное дело против себя политически мотивированным и выражает готовность общаться со следователями по телефону и Интернету.

Вчера же Госдума отклонила инициативу о досрочном лишении мандата депутатов и сенаторов за нахождение за границей без уважительных причин. Санкцию, навеянную Пономаревым и другим беглым эсером Алексеем Митрофановым, предполагалось применять в случае, если народный избранник находится за рубежом 30 календарных дней непрерывно или суммарно в течение года. Однако в Госдуме посчитали, что, хоть концепция «призвана обеспечить соблюдение морально-этических принципов парламентаризма» и «заслуживает внимания», в законе и так «в достаточной мере урегулированы ограничения и запреты, связанные с деятельностью» депутатов.

"