Posted 14 октября 2014,, 13:54

Published 14 октября 2014,, 13:54

Modified 8 марта, 04:23

Updated 8 марта, 04:23

Путин: Главная трагедия — отчуждение российского и украинского народов

14 октября 2014, 13:54
Путин: Главная трагедия — отчуждение российского и украинского народов

Президент России Владимир Путин заявил, что считает главной трагедией — отчуждение российского и украинского народов. Он также заверил, что Россия продолжит помогать беженцам с Украины, оказавшимся в сложной ситуации.

«Самая главная трагедия, которая разворачивается на наших глазах, - это отчуждение украинского и русского народов. Это самая большая трагедия. И конечно, при всех имеющихся сегодня проблемах нужно искать путь, чтобы преодолеть это состояние», - приводит слова президента РФ ИТАР-ТАСС.

Во вторник прошло заседание Совета по правам человека. На нем президент согласился с замечание главы СПЧ Михаила Федотова, что необходимо демилитаризовать сознание людей. Однако Путин обратил внимание на то, что российские власти не занимаются специально милитаризацией сознания, так как необходим двусторонний процесс, «добрая воля обеих сторон».

Владимир Путин также отметил, что важным фактором для разрешения ситуации на Украине является гуманитарный аспект.

«Мне кажется, что в данном случае гуманитарные (факторы) важнее, - заявил он. - Мы не можем сложа руки смотреть на то, как люди просто умирают или от голода, либо без медикаментов, без оказания медицинской помощи».

«Я выслушивал такие претензии и со стороны украинских коллег, и со стороны европейских и американских. Странно, но это факт. Просто невероятно, но факт», - возмутился президент.

Путин также вспомнил о проблемах с гуманитарным конвоем, которые возникли на границах с Украиной. Он рассказал, что украинские пограничники под разными предлогами не хотели принимать груз, а Красный Крест «то работал, то не работал».

«Мы вынуждены были просто пустить конвой сами - и все. Что же, людям там (на востоке Украины) умирать, что ли?», - добавил глава государства.

Во время встречи Владимир Путин раскритиковал невнимание к происходящему на востоке Украины международных правозащитников.

«К сожалению, многие международные правозащитные организации закрывают глаза на происходящее, лицемерно отворачиваются. А что происходит сейчас, во время избирательной кампании? Это тоже избирательные права. Ну что, мы не видим, что ли? Избиения на каждом шагу несогласных, унижения их. Что же это за такая демократия насаждается на этой территории?», - констатировал президент России. Он закончил встречу тем, что поблагодарил российских правозащитников за занятую ими «честную позицию».

О.

"