Posted 13 октября 2005,, 20:00

Published 13 октября 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 02:32

Updated 8 марта, 02:32

Политический календарь недели

13 октября 2005, 20:00
Политический календарь недели

18–19 октября

В столичном «Президент-отеле» состоится международная парламентская конференция «Место и роль парламентов в борьбе с международным терроризмом». Организуют конференцию Совет Федерации совместно с сенатом парламента Королевства Бельгии. Делегаты ставят задачу выработать единые подходы к пониманию роли и возможностей парламентов в совершенствовании национальных законодательств для борьбы с международным терроризмом. Для участия во встрече приглашены парламентарии 59 государств. Из них представители парламентов 21 государства уже дали согласие приехать в Москву. В обсуждении проблем международной угрозы также примут участие представители международных парламентских организаций, известные эксперты и специалисты в области борьбы с терроризмом.

19 октября

В этот день в 18.00 по московскому времени заканчивается срок, до которого кандидаты в депутаты Мосгордумы и Госдумы могут сдать собранные в свою поддержку подписи или внести избирательный залог. Напомним, что 4 декабря в Москве состоятся выборы в Мосгордуму и довыборы в Госдуму. В Мосгордуму будут избраны 35 депутатов. И два депутата займут места в федеральном парламенте от Университетского и Преображенского округов столицы.

В Независимом пресс-центре пройдет презентация доклада Московского бюро по правам человека «О русофобии явной и мнимой». Эксперты подготовили аналитический доклад, посвященный фактам дискриминации русского населения России и случаям спекуляции на понятии русофобии. Доклад обобщает полученные в ходе общероссийского мониторинга данные о дискриминации русских по национальному признаку, об активности радикальных организаций антирусской направленности, фактах осквернения православных храмов и нетолерантных статьях в СМИ.

Подготовила Надежда КРАСИЛОВА

"