Posted 13 октября 2004,, 20:00

Published 13 октября 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:43

Updated 8 марта, 09:43

Из России – с побоями

13 октября 2004, 20:00
Преступление, случившееся на днях в поселке Холмском Краснодарского края, не вызвало общественного резонанса. О нем не написали газеты и не сообщило телевидение. Тревогу подняли правозащитники: Новороссийский комитет по правам человека разослал сообщение о том, что рано утром на семью турок-месхетинцев Ахмедовых, участ

По информации лидера турецкой общины Сарвара Испахева, двое вооруженных людей в камуфляжной форме и масках ворвались в дом Ахмедовых. «Детей загнали в спальню, – рассказал Испахев, – хозяйке дома Виктории Ахмедовой приставили к груди пистолет с глушителем и приказали молчать, угрожая убить. Потом ее ударили по голове дубинкой, после чего она потеряла сознание. На крик прибежал ее муж Ислам Ахмедов, того начали жестоко избивать. Отбиваясь от налетчиков, Ислам пытался вырвать из рук нападавших оружие, но только сбил глушитель. Преступники стали стрелять. Одна пуля насквозь прошила ногу Ахмедова, другая рикошетом ударила рядом с пятилетнем ребенком, который лежал на полу. Ребенок чудом остался жив. Трое старших детей выскочили из окон. Сейчас пострадавшие в результате вооруженного налета Ислам и Виктория находятся в больнице». Преступники, испугавшись, что на шум сбегутся соседи, ретировались.

Милиция возбудила уголовное дело. Жертвы разбоя уверены, что к преступлению причастны казаки или, по крайней мере, люди в казачьей форме. Виктория Ахмедова – кстати, русская по национальности – рассказала, что вечером накануне нападения она видела на своей улице машину с надписью «Казачий патруль». На рукаве у нападавшего мужчины, который приставил к ее груди пистолет, она заметила ту же черную эмблему с золочеными буквами, что и у экипажа казачьего патруля.

Дело не ограничилось только этим. Родственнику Ахмедова позвонили неизвестные и предупредили, что если он выйдет в центр поселка, то у него будут большие неприятности. Но турки и сами не хотят никуда выходить: все напуганы случившимся, дети боятся идти в школу, родственники Ахмедовых собрались у них в доме и тоже стараются его не покидать. По словам потерпевших, преступники ничего не успели забрать.

За разъяснением «Новые Известия» обратились в администрацию Абинского района. Сотрудник отдела по связям с общественностью Владимир Плешаков подтвердил факт нападения на турецкую семью. «За последнее время это третий случай, когда уезжающие семьи подвергаются насилию, – сообщил Плешаков. – Два аналогичных преступления произошли в соседнем Крымском районе, где тоже немало турецких семей собираются в США. Все преступления происходят по одной схеме: к уезжающим вламываются в тот момент, когда на руках у них оказывается значительная сумма наличных денег, вырученная от продажи дома и имущества. По всем фактам ведется расследование. Но мы считаем, что преступники – это не казаки. Скорее всего, под видом казачьей дружины в наших местах действует организованная преступная группировка, имеющая информаторов среди турок».

Вадим Карастелев, эксперт Новороссийского комитета по правам человека, говорит, что за последние 15 лет ни одно из нападений на турок-месхетинцев в Краснодарском крае не было доведено до суда. Турки давно входят в «группу риска». В районах, где намечается массовый отъезд турок в США, местные жители не торопятся покупать у переселенцев их имущество. Потрошить их кошельки активно пытаются и местные власти: они требуют от отъезжающих заплатить все штрафы за отсутствие российского гражданства и долги по коммунальным услугам, накопившиеся за 15 лет. В результате турецкие семьи не могут оформить необходимые документы и уехать из России. Пока на новое место жительства отправилось всего около сотни турок-месхетинцев из тысяч и тысяч вынужденных краснодарских мигрантов.




Турки-месхетинцы в массовом порядке эмигрируют из России в США

"