Posted 13 октября 2004,, 20:00

Published 13 октября 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:43

Updated 8 марта, 09:43

Степь после бури

13 октября 2004, 20:00
В Калмыкии, где в конце сентября произошли столкновения между демонстрантами и милицией, по-прежнему неспокойно. Но теперь противостояние между лидерами оппозиции и президентом республики Кирсаном Илюмжиновым перешло в скрытую фазу. Противники главы республики не скрывают, что рассчитывают в своей борьбе на помощь феде

Основатель Народной партии Калмыкии Александр Леджинов, который, как и многие участники митинга, провел некоторое время в милиции, на вопрос «НИ», каковы планы оппозиции, отметил: «Мы поняли главное: митинги – это далеко не первостепенный инструмент по нейтрализации илюмжиновского режима. Действовать надо грамотно, слаженно, в унисон федеральной власти. Тамошний настрой по поводу Илюмжинова нам известен, и это внушает оптимизм. Раскачивание конструкции власти сегодня выгодно прежде всего нынешнему калмыцкому истеблишменту. Такого подарка они от нас не получат, поэтому оппозиция объявила мораторий на митинги и другие акции».

На сегодняшний день из 89 арестованных участников сентябрьского митинга на главной площади столицы Калмыкии под стражей остается только председатель исполкома Чрезвычайного съезда народа Калмыкии Валерий Бадмаев. Ему республиканская прокуратура инкриминирует распространение заведомо ложной, как считают ее представители, информации о связях Илюмжинова с чеченскими боевиками, и в частности Шамилем Басаевым. Восемь человек продолжают лечение в больницах Элисты и Волгограда от полученных травм. Особой жестокостью при разгоне отличились астраханские и волгоградские спецназовцы. На местную милицию республиканские власти обижены – мол, без должного энтузиазма орудовали дубинками. Что и понятно: у многих элистинских стражей порядка в толпе митингующих были если не родственники, то друзья, соседи и просто знакомые. Заместитель министра МВД РК Герой России Батр Гиндеев, руководивший операцией по разгону митинга, вообще односельчанин самых активных участников оппозиционного движения «Родной край». Он, по словам людей, лично его знающих, воспринял все произошедшее очень тяжело.

Настроение, преобладающее сейчас в Калмыкии, можно охарактеризовать как массовую усталость. Люди уже никак не реагируют на «воодушевляющие» сообщения местных СМИ о якобы активизирующихся работах по строительству морского порта, о возможном возведении космодрома, а также семимильных шагах по решению жилищной проблемы. В Элисте затишье. Перед бурей или перед надвигающимися переменами в республике – время покажет. Пока у обеих сторон противостояния хватает благоразумия его не обострять.




Шах Илюмжинову

"