Posted 14 сентября 2019,, 14:48

Published 14 сентября 2019,, 14:48

Modified 7 марта, 15:51

Updated 7 марта, 15:51

Зоя Светова: «Наши юристы молчат, наше право - насилуют»

Зоя Светова: «Наши юристы молчат, наше право - насилуют»

14 сентября 2019, 14:48
Известная российская правозащитница обратилась к российским юристам и адвокатам в связи с судебными процессами над участниками московских акций протеста
Сюжет
Право

Журналист и правозащитница Зоя Светова опубликовала в своем блоге эмоциональное воззвание:

«Сейчас будет пост из серии - не могу молчать.

В российских судах по политическим делам по "мэрскому делу", которое все упорно называют "московским", происходит абсолютный запредельный юридический, правовой беспредел. Четыре года Константину Котову, другие реальные сроки, которые запрашивают прокуроры и которые дают суды совершенно невиновным людям, не избивавшим полицейских, не разбивавшим витрины, МИРНО гулявшим по улицам. Суды отказываются вызывать свидетелей, отказываются смотреть видео ,отказывают адвокатам в состязательности. ЧРЕЗВЫЧАЙНОЕ правосудие становится нормой.

У меня вопрос: почему молчат юристы, доктора наук, профессора, преподаватели юридических вузов. Почему мы не слышим их возмущенных голосов, почему не видим их открытых писем, выступлений в печати, в ФБ? Они сидят в своих кабинетах, пишут заключения, законы. Между собой , наверное, возмущаются, ворчат на своих кухнях. Но почему молчат, когда в буквальном смысле НАСИЛУЮТ ПРАВО? Что они могут преподавать своим студентам? Какой-то идеальный закон? Какое -то идеальное ПРАВО, которого давно нет в наших судах? Когда их спрашиваешь, почем они молчат, они отвечают, что это дело правозащитников, писать письма и возмущаться.

Нет, господа юристы, только вы можете защитить ПРАВО И ЗАКОН. Иначе, когда придут за вами, вас никто не защитит! Я не пишу здесь об адвокатах, они делают свое дело. Но ведь в России есть юристы, которые лучше нас с вами знают, что было нарушено во время судебного процесса по делу Константина Котова, как судья Минин из Тверского суда вытер ноги о постановление Конституционного суда. Они лучше нас знают, что не было никаких массовых беспорядков в юридическом смысле этого слова , они лучше нас знают, что нет состава экстремизма в деле Егора Жукова.

Хотелось бы их обнаружить этих юристов, услышать их голоса, их мнения.

Ау!»

"