Posted 14 сентября 2018,, 11:52

Published 14 сентября 2018,, 11:52

Modified 7 марта, 16:27

Updated 7 марта, 16:27

Россия нашла замену украинским комплектующим для военной техники

Россия нашла замену украинским комплектующим для военной техники

14 сентября 2018, 11:52
Фото: Moscow-Live.ru
Вплоть до последних лет значительная часть изделий российского военно-промышленного комплекса (ВПК) создавалась с использованием деталей и других комплектующих украинского производства. Теперь Россия перестала зависеть от Украины в этой стратегической сфере.
Сюжет
ВПК

О том, что Россия полностью заменила закупавшиеся у Украины комплектующие для военной техники на отечественные аналоги, заявил вице-премьер Юрий Борисов. Он напомнил, что еще недавно Россия зависела от Украины в поставках двигателей для вертолетов, которые производила украинская компания "Мотор Сич", турбинных установок и редукторов для корветов и фрегатов. Эти проблему удалось решить с помощью продукции российских НПО "Сатурн" и "ОДК-Климов".

"Сейчас заканчиваются испытания, сертификация этого типажа техники, и уже с текущего момента поставки осуществляются именно двигателей российского производства", - цитирует слова вице-премьера newsru.com.

Россия раньше также зависела от Украины в сфере закупок электроники для российской военной техники,хотя эти поставки по словам Борисова "не носили определяющего значения" - во-первых, украинской электроникой комплектовалось вооружение, которое уже находилось в составе российской армии. Во-вторых - мир многополярный, свет клином не сошелся на странах Европы и Америки. Существуют очень хорошие предложения стран юго-восточного региона, в первую очередь Китая, Малайзии, Тайваня, где сегодня сосредоточены основные высокотехнологичные производства", и можно закупать электронику и там.

России удалось наладить и производство собственных тепловизоров для бронетанковой техники, которые ранее закупались во Франции. После введения санкций их поток прервался, но, по словам Борисова, "с упреждением были открыты опытно-конструкторские работы в НПО "Орион" и в концерне "Швабе" широкой кооперацией - это Вологодский оптико-механический завод, Красногорский оптический завод".

"