Posted 13 сентября 2015,, 21:00

Published 13 сентября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:36

Updated 8 марта, 03:36

Глав ХМАО и Северной Осетии выбирали депутаты

13 сентября 2015, 21:00
Глав ХМАО и Северной Осетии выбирали депутаты
Сюжет
Выборы

Наряду с народным волеизъявлением в некоторых регионах страны в единый день голосования прошли губернаторские выборы, избирателями на которых становились депутаты местных законодательных органов.

Так, на выборах главы Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО-Югра) победила врио губернатора Наталья Комарова. За Наталью Комарову проголосовали 28?депутатов из 35. На пост главы округа, помимо Комаровой («Единая Россия»), по представлению президента РФ претендовали глава городского поселения Советский Алексей Савинцев (КПРФ), а также депутат Госдумы Михаил Сердюк («Справедливая Россия»). Сердюк по итогам голосования получил семь голосов, за Савинцева не проголосовал никто.

Напомним, прямые выборы губернатора Югры были отменены в прошлом году. Согласно поправкам, внесенным в устав округа, главу региона избирает окружная Дума из кандидатур, предложенных президентом, которому список возможных кандидатов представляет тюменский губернатор. Такая система выборов принята в ряде регионов страны, в том числе в Тюменской области, в состав которой входят Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа.

Вчера же депутаты парламента Северной Осетии большинством голосов избрали главой республики Тамерлана Агузарова («Единая Россия»), занимавшего ранее должность врио главы. Тайным голосованием с использованием электронной системы 66 североосетинских депутатов выбрали Агузарова из трех кандидатов, предложенных президентом РФ Владимиром Путиным. Всего на заседании присутствовали 68 депутатов.

"