Posted 13 сентября 2015,, 21:00

Published 13 сентября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 02:18

Updated 8 марта, 02:18

Инициатива дня

Инициатива дня

13 сентября 2015, 21:00
Ульяновское время, вперед!

Чиновники Ульяновской области в преддверии осеннего равноденствия нежданно-негаданно озаботились расположением стрелок на циферблатах часов местных жителей. Им показалось несправедливым и даже в какой-то степени унизительным то обстоятельство, что соседние Самарская область и Республика Удмуртия, хотя и находятся с Ульяновской областью в одном биологическом часовом поясе, но почему-то законодательно опережают ее на полноценный временной час.

Это обстоятельство настолько раззадорило местную власть, что было решено направить в федеральный центр законодательную инициативу о возвращении Ульяновской области «родного» времени. Об этом официально сообщила пресс-служба регионального правительства.

Эту инициативу всемерно поддержал губернатор Сергей Морозов, которого цитирует та же пресс-служба. «Сейчас люди с тревогой отпускают своих детей в вечернее время в организации дополнительного образования – различные секции и кружки. Многие пожилые люди обеспокоены ухудшением самочувствия. Нынешнее время также сказывается и на финансовой сфере нашей жизни – нам приходится гораздо раньше включать электроприборы для освящения (именно так в оригинале!?– «НИ») дома. С точки зрения решения проблем безопасности, это тоже важно», – озабоченно отмечает глава Ульяновской области.

Ему вторит депутат Законодательного собрания Ульяновской области Геннадий Антонцев, который сообщает, что данная проблема озаботила и народных представителей региона. По его сведениям, за перенос времени высказывается наиболее активная часть ульяновцев – работающие граждане с высшим образованием до 45 лет.

Напомним, в настоящее время Ульяновская область, как и Москва, располагается в часовом поясе MSK (UTC+3). В случае одобрения инициативы о внесении изменений в федеральный закон «Об исчислении времени» стрелки часов в регионе будут переведены на один час вперед.

Похоже, ульяновские чиновники решили во что бы то ни стало догнать своих биологических (в часовом измерении) соседей из Удмуртии и Самары хотя бы в соревновании по переводу часовых стрелок. Идти с ними по жизненному кругу, так сказать, ноздря в ноздрю.

"