Posted 14 сентября 2014,, 11:37

Published 14 сентября 2014,, 11:37

Modified 8 марта, 04:11

Updated 8 марта, 04:11

Собянин посетил общественный штаб по наблюдению за выборами в Мосгордуму

14 сентября 2014, 11:37
Собянин посетил общественный штаб по наблюдению за выборами в Мосгордуму
Сюжет
Выборы

Мэр столицы Сергей Собянин посетил сегодня Общественный штаб по наблюдению за выборами депутатов в Мосгордуму. Он осмотрел комнату с видеонаблюдателями и пообщался с начальником штаба Михаилом Барщевским.

«Я сейчас общался с представителями Общественного штаба, которые мониторят ситуацию . Они говорят о том, что никаких нарушений в процессе голосования не зафиксировано . Это означает, что выборы проводятся максимально честно и прозрачно и открыто. Этому свидетельствует и то, что установлена мощнейшая современная система видеонаблюдения, которая может наблюдать выборы, отматывать и смотреть случаи нарушения. Никаких нарушений не зафиксировано, никаких массовых приходов. Невысокий уровень голосования на досрочных выборах говорит о том, что никаких административных рычагов не было подключено», - отметил по итогам визита Собянин.

Также мэр города призвал москвичей воспользоваться своим правом и проголосовать.

«Пользуясь случаем, прошу всех обязательно прийти на избирательные участки и проголосовать. От вашего голоса многое зависит. Сегодня очень ответственный и важный день для Москвы, который определит политическое лицо представительного органа власти, крупнейшего мегаполиса Европы. От того, каким оно будет, во многом зависит дальнейшее развитие нашего города», - заявил Собянин.

Как писали ранее «НИ», сегодня в 8 утра в столице начались выборы депутатов Мосгордумы. Работает 3610 избирательных участков.

По данным Мосгоризбиркома досрочно проголосовали 27 841 житель столицы, что составляет 0,38% от всего числа московских избирателей. Сделать это можно было с 3 по 13 сентября.

По мнению главы Общественного штаба Михаила Барщевского, результаты досрочного голосования свидетельствуют о том, что московские власти никак не влияют на процесс выборов.

«Меня поразило, что в Москве всего 0,38% числа избирателей досрочно проголосовало. В других регионах это и 6 и 7%. В общем, на данный момент времени я могу доверить, что голосование проходит абсолютно честно и абсолютно прозрачно. Жалко, что на данный момент времени явка не очень высокая. Это обидно потому, что москвичи выбирают законодательный орган власти, от которого зависит их собственная дальнейшая жизнь», - говорит глава Общественного штаба.

Он также отметил, что нарушений в ходе голосования не выявлено. « «Мы имеем возможность посматривать очень подробно в замедленном формате. Пока не одного нарушения мы не выявили. Даже немножко скучно становится. Это хорошая скука, в том смысле, что не с чем бороться», - говорит начальник штаба

Отсутствие нарушений на выборах
подтвердила и комиссия, состоящая из Международных наблюдателей. Сегодня днем она посетила Общественный штаб по наблюдению за выборами, после чего представители 19 стран отправились инспектировать избирательные участки.

"