Posted 14 сентября 2014,, 08:40

Published 14 сентября 2014,, 08:40

Modified 8 марта, 04:11

Updated 8 марта, 04:11

Общественный штаб пока не выявил нарушений на столичных выборах

14 сентября 2014, 08:40
Общественный штаб пока не выявил нарушений на столичных выборах
Сюжет
Выборы

За первые два часа работы Общественного штаба наблюдателей за выборами в Мосгордуму никаких нарушений не выявлено.

«Волонтеры из нашего видеоцентра завалили нас сообщениями о нарушениях, когда им казалось, что-то не так, но эти опасения не оправдывались. Все проверили – нарушений пока нет», - заявил глава штаба, юрист и общественный деятель Михаил Барщевский. Он отметил, что видеогруппа отсмотрела несколько десятков спорных моментов.

Ранее сообщалось, что сегодня утром на одном из участков 20 минут не работали камеры. «Возможно, случился какой-то технический сбой», - предположил глава штаба. При этом наблюдатели на участке не зафиксировали нарушений в момент отключения камер.

Общественный штаб начал работу в 7.30 утра. На тот 47 камер из почти 7000 давали нечеткое изображение. К 9:30, ряд технических проблем удалось разрешить, после возобновления трансляции изображение стало лучше.

В течение дня более 40 сотрудников будут работать в видеоцентре по наблюдению в две смены до утра понедельника. Сейчас работает первая смена в количестве 20 человек. В течение дня выборов они будут отслеживать происходящее на избирательных участках через мониторы, установленные в видеоцентре. Наблюдатели заполняют контрольные таблицы и ежечасно докладывают о выявленных нарушениях, технических проблемах и нештатных ситуациях на избирательных участках.

Помимо видеоцентра, штаб держит связь с наблюдателями на участках. И в этой связи Барщевский рассказал курьезный случай. «Звоним на участок, просим подозвать какого-нибудь наблюдателя. Подходит человек, спрашиваем его, кого он представляет. Он говорит, "Самбо-70". Мы сначала опешили, а потом до нас доходит, что это наблюдатель от самовыдвиженца. Но звучало это гордо», - рассказывает Барщевский.

По словам главы штаба, представители всех политических партий работают без конфликтов, кооперативно. Также он отметил, что на этапе досрочного голосования нарушений практически не выявлено.

В течение всего дня в Общественном штабе по наблюдению за ходом голосования будут проходить пресс-конференции, на которых будет дана актуальная справка по всем нарушениям, которые были выявлены. Будут организованы брифинги с участием экспертов.

Сегодня в 8.00 в Москве открылись 3610 избирательных участков. По месту жительства избирателей находятся 3414 избирательных участков, 196 участков — в местах временного пребывания избирателей (лечебные учреждения, следственные изоляторы). В списках на этих участках числится 4974 избирателя.

В голосовании должны принять участие 30 453 военнослужащих. Они проголосуют на 71 УИКе, где возможно кратковременное незначительное увеличение избирателей. 146 военнослужащих проголосовали досрочно.

По данным Мосгоризбиркома досрочно проголосовали 27 841 житель столицы, что составляет 0,38% от всего числа московских избирателей. Сделать это можно было с 3 по 13 сентября.

"