Posted 14 сентября 2014,, 07:52

Published 14 сентября 2014,, 07:52

Modified 8 марта, 04:11

Updated 8 марта, 04:11

В России проходят более 6 тыс. выборов разного уровня

В России проходят более 6 тыс. выборов разного уровня

14 сентября 2014, 07:52
В России проходят более 6 тыс. выборов разного уровня
Сюжет
Выборы

Сегодня в рамках единого дня голосования в России проходят более 6 тыс. выборов различного уровня. По оценкам ЦИК, это является рекордным показателем для региональных и местных выборов.

По всей стране открылось более 64,6 тыс. избирательных участков. «По информации, которая нам поступает с раннего утра - а вы знаете, что на Востоке выборы скоро завершатся, - открылись и работают все избирательные участки на территории нашей страны», - приводит INTERFAX.RU слова зампреда ЦИК Леонида Ивлева.

Он отметил, что всего в России функционируют 64 тыс. 682 избирательных участка, при этом в избирательных комиссиях 84 субъектов России, где идут выборы, работают 570 тыс. членов избиркомов. В списки избирателей внесено более 75 млн граждан России, имеющих право голоса.

В 30 регионах сегодня изберут губернаторов, в частности, в республике Алтай, Башкортостане, Калмыкии, Коми, Саха-Якутии, Удмуртии, Алтайском, Красноярском, Приморском, Ставропольском краях, а также в Астраханской, Волгоградской, Вологодской, Воронежской, Ивановской, Кировской, Курганской, Курской, Липецкой, Мурманской, Нижегородской, Новосибирской, Оренбургской, Орловской, Псковской, Самарской, Тюменской, Челябинской областях, в Санкт-Петербурге и Ненецком автономном округе.

В 14 субъектах РФ пройдут выборы в региональные парламенты, в том числе в двух новых регионах - Крыму и Севастополе. Депутатов государственного собрания выберут на Алтае, Эл в Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкессии, в Марий Эл, Татарстане, Тыве, Хабаровском крае, Брянской, Волгоградской и Тульской областях, в Москве, Севастополе, Ненецком автономном округе.

В Единый день голосования также будут избирать мэров, Благовещенска, Южно-Сахалинска и Анадыря. Также пройдут выборы в городские парламенты 21 региональной столицы.

В выборах принимают участие 63 политических партии.

Перед единым днем голосования президент Владимир Путин лично встретился с 29 губернаторами, идущими на выборы, отмечает РБК. Большинство губернаторов, которым 14 сентября предстоит участие в выборах, ушли в отставку весной и в начале лета и были немедленно переназначены президентом в качестве исполняющих обязанности.

Ю.

"