Posted 13 сентября 2009,, 20:00

Published 13 сентября 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:32

Updated 8 марта, 07:32

Свобода, которая угрожает

13 сентября 2009, 20:00
Новороссийскому комитету по правам человека грозит ликвидация, а его руководителей прокуратура требует признать экстремистами. Поводом стал лозунг одного из пикетов «Свободу не дают, ее берут!». По мнению прокуроров, это угроза конституционному строю. Эксперты «НИ» напоминают, что эта фраза используется еще со времен П

Проблемы у Новороссийского комитета по правам человека возникли еще в апреле этого года, когда правозащитники проводили пикет в защиту Конституции РФ. По итогам акции, как сообщили «НИ» в правозащитной ассоциации «АГОРА», на имя прокурора Новороссийска поступил «сигнал» из местной ФСБ. «В порядке информирования» силовики сообщали прокурору, что в ходе пикета был замечен лозунг «Свободу не дают, ее берут!», который в ФСБ сочли представляющим «угрозу общественному порядку и Конституционному строю РФ». Соответствующая реакция на сигнал из органов последовала незамедлительно. Прокурор Новороссийска направил в суд заявление о признании Новороссийского комитета по правам человека экстремистской организацией. При этом прокурор просил приостановить деятельность комитета до решения суда.

Камнем преткновения стал упомянутый выше лозунг «Свободу не дают, ее берут!». Прокуратура свое требование основывает на результатах экспертизы. К выводу о том, что лозунг «Свободу не дают, ее берут!» является экстремистским, пришли эксперты: историк Владимир Рыбников и руководитель Муниципального учреждения Психолого-педагогический медико-социальный центр «Диалог» Светлана Гузева. Историк Рыбников считает, что данная фраза служит интересам тех, кто хотел бы расшатать общественно-политический строй современной России. А вот по мнению психолога высшей квалификационной категории г-жи Гузевой, «призыв брать свободу самостоятельно, за пределами определенных законодательством рамок можно трактовать как призыв организаторов митинга к активным действиям против существующего законодательства». На основании такой экспертизы прокуратура направила в Октябрьский районный суд дело о признании лидеров Новороссийского комитета по правам человека Тамару и Вадима Карастелевых экстремистами, хотя плакат с лозунгом на пикете держали не они лично.

Стоит отметить, что лозунг «Свободу не дают, ее берут!» существует со времен Пушкина. Автор этих слов испанский журналист Марьяно де Ларра, современник русского поэта, был участником Великой французской революции и использовал это выражение в своих речах. Позднее крылатую фразу вывел в своей пьесе «Мещане» пролетарский писатель Максим Горький.

В его исполнении она звучит, как «Права – не дают, права – берут». Эксперт Новороссийского комитета по правам человека Вадим Карастелев признался «НИ», что он впервые услышал эту фразу у Бориса Немцова.

Председатель общественной организации «Гражданское содействие», член президентского Совета по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Светлана Ганнушкина уверена, что речь идет о политическом решении, «чтобы придраться к правозащитникам». «Эта организация достаточно долго и эффективно ведет свою работу, а Краснодарский край давно уже превратился в заповедник нарушения прав человека, – заявила «НИ» правозащитница. – Власти, видимо, не нашли другого способа ее закрыть, кроме как обвинить в экстремизме». По ее мнению, если этот лозунг признан экстремистским, то таковым можно считать любое высказывание. При этом г-жа Ганнушкина напомнила «НИ», что уже не первый год правозащитники не могут добиться от прокуратуры признания экстремистскими «Русских маршей», которые проводятся националистами в центре Москвы каждое 4 ноября в День народного единства.

"