Posted 13 сентября 2006,, 20:00

Published 13 сентября 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:04

Updated 8 марта, 09:04

Стильный оранжевый галстук

Стильный оранжевый галстук

13 сентября 2006, 20:00
Вчера на пленарном заседании депутаты Госдумы предложили отправить чеченского премьера Рамзана Кадырова в отставку, а американскую певицу Мадонну – в космос. Затем они больше двух часов слушали министра экономического развития и торговли Германа Грефа, который пообещал сделать Россию мировым лидером в производстве авто

Премьер Чечни Рамзан Кадыров возмутил депутатов предложением направить в Кондопогу для наведения порядка чеченский ОМОН. За это депутат Андрей Савельев («Родина») потребовал снять его с должности. По его мнению, подобные заявления «поджигают межнациональную вражду в стране». Сегодня проект обращения к чеченскому президенту Алу Алханову будет рассмотрен на Совете Думы. Депутат Алексей Митрофанов (ЛДПР) в свою очередь предложил Госдуме помочь американской певице Мадонне полететь в космос. Эту инициативу думцы почему-то не поддержали. Зато согласились с требованием депутата Анатолия Грешневникова («Народная воля»-СЕПР) расследовать, на каком основании московская милиция задержала «представителей православной общественности, протестовавших против концерта престарелой певицы, преследующей богохульные цели».

Затем перед народными избранниками выступил министр экономического развития и торговли Герман Греф с докладом о вступлении России во Всемирную торговую организацию (ВТО). Одетый в серый костюм с оранжевым галстуком, министр рассказал, что из 58 стран, с которыми для вступления в ВТО нужно было провести переговоры, Россия уже договорилась с 56. Остались только США и Молдова. С американцами возникли споры по сельхозпродукции, с молдаванами – по вину. Недавние претензии Грузии, по словам министра, хоть и касаются торговых вопросов, к вступлению России в ВТО отношения не имеют. Г-н Греф сообщил, что после вступления в ВТО таможенные пошлины на импортные товары снизятся в среднем с 10,2% до 6,9%, в том числе, на сельхозпродукты – с 21,5% до 18,9%. Министр заверил, что на те продукты, которые производятся в России в достаточном количестве, пошлины снижаться не будут. Квоты на мясо останутся до 2009 года и могут быть продлены и дальше. В ходе переговоров Россия отстояла право не повышать внутренние цены на энергию до мировых. Россия обязалась лишь продавать газ промышленным потребителям не ниже его себестоимости.

Дату вступления в ВТО министр назвать затруднился, сказав лишь, что «дай Бог, чтобы это произошло до конца 2007 года». Он не исключил, что переговоры придется вести еще «энное количество лет». Хотя буквально накануне обещал завершить процесс к Новому году. На вопрос депутатов, зачем России это нужно, Герман Греф ответил, что вступление в ВТО «устранит дискриминацию наших товаров на внешнем рынке и повысит инвестиционную привлекательность России». Министр привел в пример Китай, где вступление в ВТО привело к ускорению экономического роста. Депутаты приводили в пример Грузию и Киргизию, которые после вступления в ВТО пережили экономический кризис. Чиновник согласился, что от вступления в ВТО пострадают «несырьевые секторы», которые производят неконкурентоспособные товары – автомобили, самолеты, одежду, обувь. Но тут же заявил, что от вступления России в ВТО предприятия закроются не у нас, а в Америке. И что снижение пошлин на иномарки с 25% до 15% не приведет к краху отечественного автопрома. Наоборот, за счет строящихся сейчас заводов по сборке иномарок через 7–10 лет Россия превратится в одного из крупнейших в мире производителя автомобилей. Если в нынешнем году в нашей стране планируется собрать 200 тыс. иномарок, то в 2010 году – уже 700 тыс. «современных российских автомобилей», тогда как «те «мыльницы», на которых сейчас ездят, – это машины-убийцы». Депутат Олег Малышкин (ЛДПР) спросил, зачем мы ввозим коров из Австралии. Министр ответил, что не знает, но «наверное, чтобы доить».

Под конец дня думская Комиссия по этике рассмотрела жалобу депутата и ветерана Великой Отечественной войны Валентина Варенникова («Родина») к Владимиру Жириновскому. «НИ» писали, что лидер ЛДПР на прошлом пленарном заседании утверждал, что наши солдаты победили благодаря тому, что пили больше водки, чем немецкие, и что если бы больше водки пили немцы, то победили бы они. Комиссия заседала в закрытом режиме, но за дверью было слышно, как Владимир Жириновский кричал, что из-за войны, которую «вы проиграли», он «столько лет не мог найти отца». Однако под конец заседания лидер ЛДПР успокоился, извинился перед Валентином Варенниковым и пообещал на завтрашнем заседании Госдумы извиниться перед всеми ветеранами войны. Депутат Варенников назвал извинение «началом нормального процесса», а глава Комиссии Геннадий Райков («Единая Россия») сообщил, что вопрос о лишении Владимира Жириновского слова на месяц с повестки снят.

"