Posted 14 августа 2019,, 13:14

Published 14 августа 2019,, 13:14

Modified 7 марта, 15:45

Updated 7 марта, 15:45

Россия перебросила бомбардировщики поближе к Аляске

Россия перебросила бомбардировщики поближе к Аляске

14 августа 2019, 13:14
Фото: mil.ru
Как сообщает Министерство обороны, в ходе плановых учений два стратегических бомбардировщика-ракетоносца Ту-160 перебазировали на аэродром Анадырь, расположенный на Чукотке. Напротив, через Берингово море, как известно, расположена принадлежащая США Аляска.
Сюжет
Авиация

"Продолжительность полета составила более восьми часов, за это время экипажи Ту-160 преодолели свыше шести тысяч километров. Полёт проводился без дозаправок", - цитирует сообщение Министерства обороны агентство РИА "Новости". Расстояние от Анадыря до американской территории составляет около 600 километров.

Перелет проходил под руководством командующего Дальней авиацией генерал-лейтенанта Сергея Кобылаша в рамках плановых летно-тактических учений, которые продлятся до конца недели. Всего в ходе этих учений задействовано около 10 самолетов Ту-160, Ту-95МС и Ил-78 - их летчики проводят тренировки по перебазированию на оперативные аэродромы, а также по дозаправкам в воздухе, но по пути в Анадырь бомбардировщикам дозаправок не потребовалось.

"Ту-160 — сверхзвуковой стратегический ракетоносец-бомбардировщик, предназначенный для поражения ядерным и обычным оружием объектов в глубоком тылу противника. Такие самолеты регулярно выполняют полеты над нейтральными водами Черного и Балтийского морей, а также Северного Ледовитого, Атлантического и Тихого океанов", - отмечает РБК.

"