Posted 14 августа 2019,, 05:31

Published 14 августа 2019,, 05:31

Modified 7 марта, 15:45

Updated 7 марта, 15:45

Договор СНВ-3 под угрозой срыва после испытания гиперзвуковых ракет РФ

Договор СНВ-3 под угрозой срыва после испытания гиперзвуковых ракет РФ

14 августа 2019, 05:31
Фото: Царьград
Разработка российских гиперзвуковых крылатых ракет поставила вопрос о том, стоит ли продлевать Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3). Такое заявление сделали в американской администрации.

Как считают в Белом доме, недавний взрыв под Северодвинском мог быть связан с разработкой гиперзвуковых ракет. Взрыв мог потенциально говорить о неудаче при разработке, однако неясно, была ли неполадка именно при запуске, сообщает "Коммерсант".

По версии "Росатома", взрыв на полигоне произошёл на морской платформе во время испытания ракеты с радиоизотопным источником питания. Президент США Дональд Трамп сегодня сообщил, что по его сведениям взрыв произошел в процессе испытания прототипа крылатой ракеты с ядерной двигательной установкой "Буревестник", о которой в прошлом году президент России Владимир Путин рассказывал в послании Федеральному Собранию.

Тем временем, военные отменили новые испытания на полигоне под Северодвинском. Речь идёт о том самом полигоне вблизи села Нёнокса, расположенном к западу от Северодвинска, где 8 августа при испытаниях произошел взрыв. В результате него погибли двое военных и пятеро специалистов Росатома, а в Северодвинске отмечали кратковременное повышение радиационного фона до 16 раз.

"