Posted 14 августа 2018,, 07:54

Published 14 августа 2018,, 07:54

Modified 7 марта, 16:50

Updated 7 марта, 16:50

В США недовольны итогами встречи Трампа с Путиным

В США недовольны итогами встречи Трампа с Путиным

14 августа 2018, 07:54
Фото: Пресс-служба Президента России
По данным телеканала CNN, ссылающегося на источники в разведке США, там считают что российские чиновники были удовлетворены июльским саммитом президентов РФ и США Владимира Путина и Дональда Трампа в Хельсинки. В США же оценка встречи более сложная.

Американские разведчики отмечают, что Россия "особенно удовлетворена" тем, как прошла пресс-конференция двух лидеров в Хельсинки, и знают, что в России недоумевают, почему Трамп не проводит более дружественную политику по отношению к России по его итогам. С точки же зрения оппозиционного к Трампу CNN, на пресс-конференции нынешний президент США дискредитировал американское разведсообщество в частности и американскую политику в целом, заявив, что "США повели себя глупо", не пойдя навстречу России.

"Собеседники CNN указывают, что в Москве при этом пренебрегают тем фактом, что в формировании американской внешней политики многое зависит не только от Трампа, но и от конгресса, - отмечает newsru.com. - Между тем на родине Дональда Трампа подвергли критике за его недостаточно жесткую позицию в отношении приписываемого России вмешательства в президентские выборы 2016 года. С критикой в адрес президента успели выступить не только либеральные СМИ и демократы, но и многие из однопартийцев Трампа. СМИ заявили, что на фоне новых готовящихся санкций в связи с "делом Скрипаля" миролюбивые заявления Трампа о Владимире Путине выглядят странно и ослабляют эффект от санкций".

Стоит напомнить, что сам Трамп называл встречу в Хельсинки великолепной, отмечая, что "лживые СМИ положили все свои силы на то, чтобы принизить её". Его российский коллега Владимир Путин говорил, что встреча была в целом успешной и положила начало позитивным изменениям в двусторонних отношениях".

"