Posted 14 августа 2014,, 14:05

Published 14 августа 2014,, 14:05

Modified 8 марта, 04:26

Updated 8 марта, 04:26

Защита микроблога премьера Медведева после взлома усилена

14 августа 2014, 14:05
Защита микроблога премьера Медведева после взлома усилена

В отношении микроблога премьер-министра были введены усиленные меры безопасности, сообщили в пресс-службе правительства. Последствия взлома полностью устранены.

«К сожалению, как показывает мировая практика, никто не застрахован от взломов - ни политики, ни просто граждане, ни авторитетные СМИ», - констатировали в пресс-службе кабинета министров, пишет INTERFAX.RU.

Как писали «НИ», сегодня утром в русскоязычном аккаунте Twitter премьер-министра РФ Дмитрия Медведева вышло сообщение о его отставке, а также ряд других неожиданных заявлений. Вскоре поступило опровержение. В пресс-службе премьера пояснили, что аккаунт был взломан и сообщения от имени Медведева писал кто-то неизвестный.

Твиты хакеров на 40 минут сделали Twitter премьер-министра самым популярным в российском сегменте. Пост о желании Медведева стать свободным фотографом, признание, что он любит читать Навального, и запись «Давно хотел сказать. Вова! Ты не прав!» набирали сотни ретвитов.

Кстати, в 2011 году в микроблоге российского премьера появился ретвит записи с нецензурной лексикой. В результате проверки выяснилось, что во время плановой смены пароля сотрудник, отвечающий за техническое сопровождение аккаунта, совершил вмешательство в ленту @MedvedevRussia.

Эксперт Фонда развития гражданского общества Станислав Апетьян уверен, что хакеры, взломавшие аккаунт в Twitter премьер-министра, действовали из чисто хулиганских побуждений. «Совершенно хулиганство, по другому это не назвать. А сейчас они уже заявили о том, что якобы у них есть в наличии содержимое нескольких телефонов, принадлежащих премьер-министру», - подчеркнул Апетьян, пишет ИА REGNUM.

По его словам, основная угроза взлома аккаунта - вандализм, как видно на примере аккаунта Медведева. А вот утечка конфиденциальных данных - главная проблема.

Хакер, специалист по информационной безопасности Александр Варской сообщил РСН, что аккаунты премьера уже не раз взламывались. По его словам, в одной из социальных сетей у Дмитрия Медведева года три назад был пароль – сорок «звездочек». Он также пояснил, что сохранность паролей зависит от модели поведения пользователя в сети.

«Сама модель сетевого поведения Медведева была свободная, он охотно регистрировался на чужих ресурсах. Пароль вряд ли могли добыть с помощью фишинга, скорее всего, это засвеченный пароль на одном из сервисов», – отметил Варской.

Блогер Антон Носик считает, что взлом микроблога Дмитрия Медведева произошел из-за утечки пароля, а не из-за его подбора. А вот аналитик рынка мобильной связи Эльдар Муртазин уверен, что у Twitter премьер-министра России Дмитрия Медведева был простой пароль, поэтому его довольно быстро смогли подобрать.

Ранее анонимная группа хакеров, которая ведет блог Shaltay Boltay, намекнула на свою причастность к взлому микроблога премьер-министра Дмитрия Медведева. «Несколько почтовых акков, в том числе гмайл и содержимое трех айфонов некоего премьер-министра, случайно попалось нам в сети. Подробности позже», — говорится в Twitter
b0ltai2 одного из создателей блога. Данный аккаунт был создан после того, как «основной» микроблог @boltai был заблокирован на территории РФ по решению Роскомнадзора.

«Официальная позиция команды — твиттер [взломали] не мы. Неофициальная — ну, возможно. Ну, наверное, будут думать на нас. Так как нам в руки совершенно случайно попали несколько его [Медведева] почтовых ящиков и содержимое трех айфонов», — заявил представитель блога, авторы которого называют себя «Анонимным интернационалом», пишет Газета.ру.

Т.

"