Posted 13 августа 2014,, 20:00

Published 13 августа 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:26

Updated 8 марта, 04:26

Суета вокруг конвоя

Суета вокруг конвоя

13 августа 2014, 20:00
В ночь со среды на четверг российский гуманитарный конвой должен был пересечь украинскую границу. Между тем ситуация вокруг груза гуманитарной помощи, который Россия направляет населению Донбасса, вызвала нешуточные страсти на Украине. До последнего момента было неизвестно, появится ли вообще российский груз на украинс

Ранее, напомним, бывший президент Украины Леонид Кучма заявил о том, что конвой дойдет до Луганска через Харьковскую область. В принципе ту же информацию подтверждали российские официальные лица. Однако, как выяснилось вчера, пройти этим маршрутом не получится из-за противодействия украинской стороны.

Изначально предполагалось, что грузовики прибудут на пункт пропуска «Шебекино – Плетневка», что на границе Белгородской и Харьковской областей. С украинской стороны, в Плетневке, помимо машины ОБСЕ, пограничников и журналистов, конвой вчера с утра ждали протестующие, которые собирались лично проверить содержимое грузовиков. «Тут стоит очень много народу, и это не только пограничники, но и какие-то другие люди, с плакатами, с рюкзаками и даже с разборными палатками», – сказал «НИ» один из местных жителей. По его словам, проукраинские активисты находились в Плетневке со вторника и дежурили у пропускного пункта даже ночью.

Видимо, российский конвой задержался бы на границе надолго. Представитель Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко сообщил, что «растаможка» груза будет идти на общих основаниях, без какого-либо льготного режима.

Самую жесткую позицию в отношении российского конвоя занял, пожалуй, украинский премьер-министр Арсений Яценюк. «Любые виды гуманитарной помощи Украина может принимать исключительно в рамках международного права и исключительно от Красного Креста», – сказал он вчера, открывая утреннее заседание правительства. Напомним, что сама гуманитарная миссия проходила под эгидой Красного Креста, на чьей транспорт, по мысли Яценюка, и должна была быть перегружена российская помощь. Правда, представители этой организации из ее головного и украинского офисов делали противоречивые заявления относительно российского конвоя. В украинском отделении заявляли, что их не информировали о миссии, в головном офисе говорили, что Красный Крест о самом факте передвижения конвоя проинформирован и является участником переговоров относительно практических деталей миссии.

Очень большое возмущение в украинских СМИ вызвало то, что машины конвоя ведут сотрудники российского МЧС. Было, впрочем, непонятно, окажутся ли они на украинской территории. Заместитель начальника управления организации информирования населения МЧС Алексей Вагутович говорил вчера в беседе с «НИ», что окончательно вопрос о присутствии сотрудников его ведомства на территории Украины не решен. «Все зависит от того, как договорятся российский МИД с Украиной и Красным Крестом», – сказал он.

Видимо, переговоры были очень непростыми и окончательно сорвались вчера примерно в середине дня, когда глава украинского МВД Арсен Аваков сообщил в социальных сетях, что груз через Харьковскую область не пойдет. «Провокация циничного агрессора на нашей территории недопустима. Это официально», – написал он на своей странице в Facebook. И добавил «неофициальный» комментарий, в котором непечатное выражение заменено многоточием.

Практически сразу же после этих слов исчез небольшой лагерь, устроенный украинскими протестующими в Плетневке. Его участники, как сообщают украинские СМИ, довольно быстро уехали.

На момент подписания номера точно неизвестно, по какому именно маршруту пройдет гуманитарный конвой. Ближе к вечеру в информагентствах, со ссылкой на источники, близкие к переговорам, появились сообщения, что российские грузовики могут проследовать непосредственно в Луганскую область через пункт Изварино. Правда, этот пункт находится под контролем ополченцев, а не украинских вооруженных сил.

Между тем, как сообщил на заседании украинского правительства премьер-министр Арсений Яценюк, сегодня украинский кабмин отправит собственный гуманитарный конвой на юго-восток страны. Вероятно, он отправится прежде всего в Славянск – город, не так давно оставленный ополченцами.

"