Posted 13 августа 2013,, 20:00

Published 13 августа 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 04:44

Updated 8 марта, 04:44

Штатная единица раздора

Штатная единица раздора

13 августа 2013, 20:00
Десятки новых госслужащих могут появиться в Приморском крае в самое ближайшее время. Комитет регионального Законодательного собрания по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам представил на рассмотрение парламентариев изменения в краевой «Избирательный кодекс». Дальневосточные законодатели предлагают сделать

Перевод председателей и секретарей территориальных избирательных комиссий на штатную основу вызвал горячие споры в стенах краевого парламента. Оплата труда сотрудников ТИКов из бюджетов возмутила депутатов из разных фракций, но все же с минимальным перевесом поправки были одобрены. Примечательно, что против законопроекта выступили не только представители оппозиции, но и некоторые депутаты от партии власти.

Проект предполагает, что в каждом районе Приморья появится аппарат ТИКа из председателя и одного сотрудника. Как заверила председатель краевого избиркома Татьяна Гладких, на комиссии будет возложено много работы: формирование участковых избирательных комиссий и обучение их членов, «поддержание в актуальном состоянии составов участковых избиркомов», связанное с назначением и освобождением от полномочий членов этих комиссий.

Глава крайизбиркома мотивировала изменения тем, что полномочия членов комиссий теперь составляют пять лет и главы ТИКов должны заниматься формированием и обучением их составов. «Нам следует создать условия для привлечения профессиональных кадров», – заявила она.

Повышение статуса ТИКов обойдется региональному бюджету только во втором полугодии текущего года в 28,8 млн. руб. Если поделить эти средства на 38 ТИКов, то на содержание каждого главы комиссии в месяц приходится около 126 тыс. рублей. Затем ежегодно дефицитный бюджет Приморья станет выделять на так называемое «повышение статуса» еще более 56 млн. рублей в год, а на зарплату председателям и их помощникам – 100 млн. рублей.

Пресс-секретарь Центризбиркома РФ Анна Фоменкова сообщила «НИ», что руководству ее ведомства известно о приморском нововведении, но высказать свою позицию они пока не могут.

Заместитель председателя комитета по региональной политике и законности Законодательного собрания Приморского края Павел Ашихмин считает недопустимым расходование бюджетных средств на содержание председателей избиркомов и их помощников. «На заседании говорили о том, что у каждого главы комиссии будет по одному помощнику, а в действительности их будет трое. Тощий бюджет Приморья тем временем не справляется с исполнением социальных обязанностей. А на зарплаты избиркомовцев он выдаст такую сумму!» – возмущенно высказался депутат в беседе с корреспондентом «НИ».

Региональный парламентарий также сообщил о том, что в межвыборный период работы у избиркомовцев практически нет. У многих она, по сути, отсутствует и в выборный период: на некоторых участках избирателей – раз-два и обчелся. «На мой взгляд, это очередной шаг к полному подчинению комиссий власти. Вот посмотрите: при незначительной нагрузке им станут ежемесячно выплачивать такие большие деньги! Зависимость избирательных комиссий и их председателей усилится. Чтобы остаться на государственном содержании, они готовы будут выполнить любой заказ сверху».

Депутат Ашихмин отметил: на заседании поправку представлял бюджетный комитет, а не комитет по региональной политике и законности краевого парламента, которому надлежит решать подобные вопросы. Профильный комитет, по его словам, поправки отклонил, но после внесения в документ незначительных изменений спикер Заксобрания направил его для рассмотрения в бюджетный комитет, где большинство депутатов – единороссы. Но и здесь даже один из членов «ЕР» указал на недопустимость этого, однако вице-спикер его одернул: «Председатель вправе вынести любой вопрос на рассмотрение любого комитета».

Председатель совета Российского общественного института избирательного права Игорь Борисов считает опасения противников поправок напрасными. «Повышение статуса связано с повышением квалификации членов избиркомов. Я не согласен с тем, что нагрузка на них незначительная. Существенно увеличилось количество политических партий – деятельность членов комиссий стала более напряженной. Я не вижу в происходящем каких-либо рисков. Это веление времени. Если председатель будет работать на постоянной основе, то граждане смогут в любое время обратиться к нему с интересующими вопросами. И в других регионах эта сфера переводится на штатную основу», – сказал «НИ» г-н Борисов.

Игорь Борисов затруднился перечислить субъекты, в которых избиркомовцы стали получать зарплату. Не назвали их и в ЦИКе. Однако «НИ» удалось узнать, что на зарплатную основу «посажены» главы комиссий и их помощники в Республике Хакасия.

Депутат Заксобрания Приморья Евгений Бочаров не согласен с г-ном Борисовым: «Если комиссии будут финансироваться из краевого бюджета, то муниципальные выборы они курировать не смогут, поскольку вопросы местного самоуправления должны финансироваться из муниципальной казны. Вопрос: чем станут заниматься ТИКи пять лет между федеральными выборами? За что мы будем ежемесячно платить председателям зарплату?»

"