Posted 14 августа 2012,, 08:46

Published 14 августа 2012,, 08:46

Modified 8 марта, 05:32

Updated 8 марта, 05:32

Иван Охлобыстин стал «идеологическим генератором» партии «Правое дело»

14 августа 2012, 08:46
Иван Охлобыстин стал «идеологическим генератором» партии «Правое дело»

Лидер политической партии «Правое дело» Андрей Дунаев объявил сегодня в своем микроблоге в Twitter и в социальной сети Facebook, что главой высшего совета организации назначен актер и священник Иван Охлобыстин.

«Сегодня решением Президиума федерального политсовета Партии единогласно утвердили Ивана Охлобыстина главой Высшего совета Партии ПРАВОЕ ДЕЛО», - написал Дунаев в своем аккаунте.

Позже председатель партии сообщил корреспонденту РИА Новости, что в партии в ближайшее время появятся и другие известные люди, а Охлобыстин будет в ней дополнительным «идеологическим генератором».

«Мы достаточно давно с ним обсуждали различного рода, даже не партийные вопросы, а в целом такую общую ситуацию. И пришли к выводу, что в какой-то степени, достаточно большой, воззрения совпадают. И было принято решение, что он может стать неким таким идеологическим генератором дополнительным в партии», - сказал Дунаев.

Политик отдает себе отчет, что у Охлобыстина непростые отношения с церковью, но он не боится потерять доверие своих православных избирателей. «Если говорить про православие, то Иван, по-моему, достаточно яркий проповедник веры православной», - добавил он.

Как уточняет «Лента.ру», высший совет в «Правом деле» является консультационным органом, который разрабатывает рекомендации по стратегии партии. Решения совета не обязательны для исполнения руководством партии.

Предположения о том, что Охлобыстин может занять значимую должность в «Правом деле», появились в СМИ еще в 2011 году. Весной 2012 года актер заявил о создании собственной политической партии «Коалиция Небо», которую, однако, он так и не зарегистрировал, хотя утверждал, что все документы для этого готовы. Идеологической основой этой организации стала «Доктрина 77», которую Охлобыстин озвучил на стадионе «Лужники», когда собирался бороться за президентский пост. Суть доктрины заключалась в объединении народа на базе традиционных ценностей - православия и семьи.

Из президентской гонки Охлобыстин выбыл в самом начале – РПЦ не одобрила это начинание актера, который является священником. В настоящее время он отстранен от служения по собственному желанию, уточняет РБК.

В.

"