Posted 13 августа 2012,, 20:00

Published 13 августа 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:32

Updated 8 марта, 05:32

Министр церковных дел

Министр церковных дел

13 августа 2012, 20:00
За взаимодействие с религиозными организациями в кабинете министров теперь будет отвечать вице-премьер Владислав Сурков. Эта новость была размещена вчера на сайте правительства. Эксперты полагают, что новое назначение чиновника связано с последними скандалами вокруг церкви, в том числе и с судом над группой Pussy Riot.

Религиозные темы для Владислава Суркова – не новая сфера деятельности. Вопросами взаимодействия с церковью г-н Сурков занимался еще в ранге заместителя руководителя администрации президента. Затем эти обязанности перешли к нему, когда он стал вице-премьером в кабинете Владимира Путина. Но когда в мае 2012 года правительство возглавил Дмитрий Медведев, тема религиозного взаимодействия перешла в сферу влияния вице-премьера по социальным вопросам Ольги Голодец. Впрочем, удерживать эти полномочия г-жа Голодец могла лишь несколько месяцев, после чего они вновь вернулись в прежние руки.

По мнению экспертов, передача Владиславу Суркову вопросов взаимодействия с религиозными организациями может быть связана со сложными отношениями, сложившимися в стране вокруг церкви. Это прежде всего касается того, что церковь у нас де-факто больше не отделена от государства и что отдельные иерархи пытаются вмешиваться в политику, полагает сопредседатель Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков. «Подобные назначения только подтверждают, что церковь и государство – это такой тандем, – сказал «НИ» политолог. – Сейчас есть проблемы в общественном мнении в отношении церкви – после всех историй с Pussy Riot и патриархом. Сурков – человек опытный. Наверное, он будет заниматься информационной политикой, так или иначе связанной с религией».

Фото: ВЛАДИМИР МАШАТИН

Хотя, по словам эксперта, вся эта ситуация выглядит очень странно. Он напомнил, что в советское время в ЦК КПСС был отдел по работе с религиозными организациями. И все назначения внутри церкви тогда определялись этим отделом. «Получается, что с тех пор мало что изменилось, – отметил г-н Хомяков. – Государственные структуры должны работать с церковью. Но не более того. И не пытаться влиять на назначения в церкви и на проводимую политику».

Сами религиозные деятели в назначении Суркова ничего неожиданного не видят. И призывают не связывать это с какими-то недавними событиями и скандалами. По их словам, эта тема просто становится сейчас центральной в большинстве стран мира. Так, глава синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин отметил, что Сурков курировал эту тему в администрации президента начиная с 1990-х годов. «Это человек, имеющий большой интерес к теме религии и теме религиозных отношений, – сказал «НИ» протоиерей Чаплин. – И мы с ним более 15 лет ведем диалог и сотрудничество. Нам приходилось вместе рассматривать такие непростые вопросы, как передача имущества религиозным организациям, межрелигиозный диалог, законодательство об экстремизме, присутствие духовенства в армии. Приходилось и спорить, но всегда мы приходили к вариантам решения, которые были бы приемлемы для всех. Я рад тому, что этот человек, мыслящий, активный, после перерыва возвращается к этой теме».

С протоиереем Чаплиным соглашается заместитель председателя Совета муфтиев России Рушан-хазрат Аббясов. По его словам, для Суркова тема религии не станет новой. «Мы его знаем, он компетентен в этих вопросах, – дал характеристику на нового куратора собеседник «НИ». – Мы считаем это назначение логическим продолжением его деятельности и будем принимать совместные решения с правительством, будем усиливать наше сотрудничество». Как замечает религиозный деятель, в России «есть силы, которые сейчас пытаются дестабилизировать ситуацию». В частности, доносят неверную информацию через СМИ. «Мы с государством являемся партнерами, и наша задача сейчас совместно сохранить мир и согласие в нашем обществе, – поясняет Рушан-хазрат Аббясов. – Нужно продумать новые подходы к тому, чтобы народу доносилась правильная информация и чтобы какие-то силы не смогли противопоставлять одну религию другой и не раскалывали наше общество».

"