Posted 13 августа 2009,, 20:00

Published 13 августа 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:19

Updated 8 марта, 07:19

Создается новый «орган для борьбы»

13 августа 2009, 20:00
Создается новый «орган для борьбы»

В четверг глава Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин заявил о необходимости создания нового федерального органа власти для борьбы с незаконным захватом предприятий, или рейдерством. Вообще, создание новых структур, похоже, становится своеобразной палочкой-выручалочкой для наших чиновников. Как только возникает очередная проблема – готово решение: создадим специальный государственный орган в ранге совета или межведомственной комиссии. Боролись с терроризмом – и три года назад появился Национальный антитеррористический комитет. До этого на свет появился Госнаркоконтроль. В ноябре прошлого года реанимировали Совет по борьбе с коррупцией. Теперь на очереди рейдерство.

Заметим, что силовых ведомств у нас без того достаточно. За терроризм отвечает ФСБ. С наркотиками раньше с тем же успехом или неуспехом боролось МВД. Это же ведомство, кстати, должно ловить коррупционеров в компании с Генпрокуратурой и тем же СКП. А управление по борьбе с экономическими преступлениями МВД вполне подходит для противодействия рейдерам. Так зачем плодить новые структуры? Если так пойдет дальше, то вскоре настанет необходимость создавать федеральный совет по борьбе с кражами. Причем в него будут входить несколько комиссий: по кражам карманным, квартирным и отдельно по борсеточникам. ГИБДД не может снизить смертность на дорогах? Давайте создадим комитет по противодействию выезду на встречную полосу движения. Подключим ФСБ и Космические войска, пусть с орбиты отслеживают…

Эксперт НИИ социальных систем Дмитрий Бадовский отмечает: создание новых структур – давняя традиция бюрократии. «Перед чиновником ставится проблема. И он тут же начинает создавать комиссию, в крайнем случае собирать совещание», – рассказал «НИ» специалист. Кроме того, свою роль играет и вечная конкуренция между ведомствами. И то же рейдерство для г-на Бастрыкина – хороший повод получить дополнительные полномочия и укрепить таким образом позиции. «Недаром глава СКП уже не первый раз поднимает этот вопрос. Последний раз – не далее как две недели назад», – напомнил эксперт.

"